Рубрика Компьютеры / Пост "Современные технологии"

Современные технологии

9 Июл 2012

Известные производители, которые выпускают струйные принтеры и лазерные, наконец, последними вышли в этот сегмент — Hewlett-Packard, Xerox, Epson, Canon. Взять, например Hewlett-Packard, МФУ у них изначально развивались, как «Принтеры, с большими возможностями». В линейке компании Canon, имелись МФУ только основанные на факсах, это в большей степени ограничивало их сферу применения как копира, сканера или принтера, компания Epson тоже выпустила на основе технологии струйной печати свои МФУ, однако функции копирования и сканирования выступают у неё скорее, как дополнительные.

Среди струйных МФУ, у принтеров в последние годы резко выросло качество печати, и обеспечивают эту печать относительно недорогие МФУ. Раньше считались нормальными растрирование и цветопередача, как у наиболее дешевых принтеров, сегодня же нормой стала фотопечать, которая дает очень хорошие результаты. Самые лучшие фотоотпечатки дают появившиеся МФУ с печатающим модулем 6-цветов. Это обстоятельство говорит о том, что пришло время рекомендовать многим домашним пользователям комбинированные периферийные устройства.

Оперативное цветное фотокопирование, это уникальная возможность МФУ, дающая ему огромное преимущество перед связкой, которой является принтер — сканер. При необходимости получить редкую копию фотографии, негатив которой был утерян, решить эту задачу проще всего позволит именно МФУ. Цены на МФУ, в основе которой лежит цветная струйная печать последнего поколения значительно снизились. Поэтому, учитывая, что домашние пользователи изначально ориентированы на относительно недорогие струйные устройства для печати, можно сказать с уверенностью, этот целевой сегмент для струйных «комбайнов» самый перспективный. Такую же тенденцию можно наблюдать и среди лазерных устройств. Правда здесь она проявляется не так заметно, потому, что корпоративные пользователи более консервативны.

Лазерная печать имеет следующие преимущества: низкая себестоимость отпечатка, производительность высокая, простота в управлении, все это дает основания надеяться, что довольно бурное развитие получит сегмент МФУ, с лазерными принтерами в основе, особенно, если на них будет падать цена. Следует отметить, что принтер-сканер-копир со скоростью копирования 16 страниц в минуту сравнялся по цене с аналоговым копиром, имеющим скорость в 4 раза меньше. Если МФУ использовать планируется в основном для печати, как принтер, основное внимание необходимо уделять качеству печати. Сегодня у большинства лазерных МФУ качество основной печати (черно-белой) приемлемое и сопоставимо по качеству с печатью монохромных лазерных принтеров. Имеющие цветной струйный механизм аппараты, могут еще выводить и очень привлекательные цветные изображения.

Выбирая МФУ, следует определиться, что и сколько вы собираетесь печатать или копировать. Если ежедневно печатать до 75 страниц, большая часть из которых полноцветные документы, то подойдет лучше струйные МФУ. При печати больших объемов, целесообразно выбрать МФУ с лазерными принтерами в основе. Струйные печатающие устройства для больших нагрузок не подходят, а специальная бумага и расходные материалы для печати, стоят дороже, если считать стоимость отпечатка, чем для моделей имеющих лазерный механизм.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: