Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Самые полезные сладости"

Самые полезные сладости

16 Дек 2015

poleznie sladostiСейчас нет дефицита сладкого. В любом кондитерском магазине глаза разбегаются, сколько сортов конфет, печенья, тортов и тортиков, рулетов, пирожных. Все это очень вкусно, но и одновременно чрезвычайно вредно, так как количество углеводов и жиров в них зашкаливает. И самое страшное то, что в подобных сладостях практически нет полезных веществ, витаминов и микроэлементов, и чрезмерное увлечение сладким может привести к самым печальным последствиям, и лишний вес это еще не самое страшное.

Но есть такие сладости, которые не только вкусны, но и полезны, те, благодаря которым в организм поступают так необходимые для организма витамины, микроэлементы. Именно они способствуют нормализации работы головного мозга и всех органов и систем организма. Подробнее на сайте http://www.ssdp.com.ua/

Наверное, ни для кого не секрет, что самой полезной сладостью является натуральный мед, именно натуральный, а не приготовленный с помощью разнообразных ухищрений.

Любой мед, будь то гречневый, травяной, подсолнечный, цветочный полезен, так как в нем содержатся и витамины, и минералы, и глюкоза, и фруктоза. Употребление меда в разумных пределах, а это не более 1-2 столовых ложек в день придаст организму тонус, поможет работе сердечно-сосудистой системы, нормализирует работу ЖКТ, и не принесет лишних калорий, а, значит, не нужно бояться появления лишних граммов и килограммов.

Следующим в списке полезных сладостей можно поставить черный горький шоколад, т.е. шоколад, в котором содержится от 70% какао и выше. Он тонизирует, нормализирует работу головного мозга, а благодаря серотонину помогает поднять настроение. В основном темный шоколад продается в упаковках, поэтому нужно смотреть на дату выпуска и сроки хранения. Если шоколад продается на развес, то нужно обращать внимание на глянцеватую и гладкую поверхность, а если на нем виден белесый налет, то это означает, что он или просрочен, или хранился в ненадлежащих условиях.

Вкусной и полезной сладостью традиционно считаются сухофрукты – чернослив, инжир, курага, изюм. Из сухофруктов можно варить компоты и настои, а можно готовить витаминные смеси. Для этого курага, изюм, инжир измельчаются в блендере или в мясорубке, добавляются толченые грецкие орехи и немного меда. Одна ложка такой смеси обеспечивает организм всем необходимым на целый день.

Халва также считается полезной, но нужно знать, что в ней много калорий, чуть ли не 500 ккал на 100 гр продукта, поэтому нужно ограничивать ее употребление максимум 50 гр в день. Тогда все полезные вещества, содержащиеся в подсолнечной халве, а именно она наиболее распространена у нас, пойдут на пользу организму.

Всегда были востребованы такие сладости, как зефир, мармелад, пастила. В них мало калорий, но много пектина, с помощью которого выводятся шлаки и токсины из организма, кроме того, в этих продуктах практически нет жира.

Конечно, не для всех такие полезные сладости действительно полезны. Они противопоказаны диабетикам, людям, у которых есть аллергия на подобные продукты. Детям вообще нужно ограничивать доступ к сладостям, чтобы не развивался кариес и другие, сопутствующие заболевания, вызванные переизбытком углеводов в организме.

По материалам ssdp.com.ua.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.