Рубрика Познавательное / Пост "Когда подорожает нефть"

Когда подорожает нефть

21 Янв 2016

neftyanaya_vishka1Вопрос о том, когда подорожает нефть, стал особенно актуальным в последнее время. Нефть – это один из ценнейших природных ресурсов, без которого просто невозможно представить наш ежедневный быт. Из нефти производят мазут, который в свою очередь является не только топливом, но и основой для производства парафина и целого ряда смазочных материалов. Вторсырье переработки нефти также является основой для изготовления пластмассы и красок, растворителей и удобрений, и много чего другого.

Когда подорожает нефть в 2016

По каким причинам дорожает нефть и можно ли влиять на процессы ее подорожания? Почему мы так зависимы от нефти и цен на нее?

Основной проблемой подорожания нефти является ее переизбыток на рынке. Один из законов рынка гласит – когда потребление товара ниже его предложения, наступает снижение цены. Это мы и наблюдает в настоящее время, так как нефти добывают намного больше, чем потребляют. А это значит, что ждать, когда подорожает нефть, в ближайшее время не стоит, и в 2016 году такой тенденции не наблюдается. Все сырье, которое не успевают переработать, нуждается в правильном хранении, а это тянет за собой дополнительные расходы на содержание резервуаров и зарплаты работникам хранилищ.

Но исследованиям мировых аналитических агентств, объем хранилищ нефти по всему миру скоро будет заполнен. Из-за низкой цены объему покупок нефти снизились к нулю, упал оборот и когда подорожает нефть снова, никто не знает.

neftyanaya_vishka2

Подорожает ли нефть

Серьезным фактором, подорожает ли нефть в 2016 году, является окончание войны в Сирии. В нее втянуты все страны-нефтедобытчики Ближнего Востока. Группировка ИГИЛ, которая контролирует добычу нефти на захваченных регионах страны, начала нелегальную торговлю этим стратегическим ресурсом. Тем самым она демпингует стоимость нефти на мировом рынке, что конечно же, не может положительно влиять на ее цену. Стоимость барреля нефти на сегодняшний день скатилась до $27 и не факт, что она не будет опускаться ниже.

Факторы, от которых зависит стоимость нефти на мировом рынке:

  • перепроизводство нефтедобычи;
  • война в Сирии;
  • конфликт между Саудовской Аравией и Ираном, основными мировыми добытчиками нефти;
  • кризис экономики Китая, который повлиял на экономику всех развитых стран.
    neftyanaya_vishka3

Учтивая все вышеизложенные факторы, ожидать, когда подорожает нефть, не приходится. По прогнозам экспертов, в ближайшие несколько лет стоимость барреля нефти будет снижаться, и ожидать повышения стоимости этого ценного ресурса не следует.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.