Рубрика Познавательное / Пост "Как пользоваться палочками для суши"

Как пользоваться палочками для суши

23 Мар 2016

Sushi-and-Chopsticks2Суши любят многие, но когда впервые попадаешь в японский ресторан, не хочется показаться профаном. Как пользоваться палочками для суши и показать себя настоящим экспертом в области поедания восточных деликатесов? Считается крайне неучтивым есть суши вилкой, поэтому стоит потренироваться дома и уже придя в ресторан, с удовольствием есть суши и роллы, как заправский посетитель ресторанов. Да и в компании друзей в гостях всегда хочется быть учтивым, ведь компот вилкой мы не едим, например.

Как правильно пользоваться палочками для суши

Конечно, в ресторане вам могут предложить учебные палочки, но все же лучше научиться пользоваться палочками для суши основного варианта. В качестве материала для обучения можно сделать суши или потренироваться на макаронах.

  • Нижнюю палочку расположить так, чтобы она лежала на большом пальце и безымянном. При этом указательный и средний пальцы поднять вверх. Толстый кончик палочки для суши при использовании должен выступать на 1/3 часть всей длины.
  • Вторую палочку взять большим и указательным пальцем, но при этом она должна быть подвижной. Получится такая конструкция: верхняя палочка с нижней смыкаются только на кончике.
  • Чтобы пользоваться палочками для суши, как прибором, попробуйте захватит ими что-то небольшое, например кусочек хлеба или пельмень. Но так как собственно у роллов и у суши такая форма, что их легко брать палочками, можно тренироваться сразу на готовых изделиях.
    Sushi-and-Chopsticks1

Вообще, у японцев и китайцев в ресторанах есть традиция: каждому иностранцу по умолчанию дают учебные связанные палочки. Но это не очень удобно, так как вы сразу будете заметны всем. А если вам нужно по работе встретиться с клиентами, страстными любителями японской кухни? Конечно, нужно им показать, как вы умеете пользоваться палочками для суши и тоже обожаете эти блюда.

Также стоит уточнить и такой момент. Если при подаче традиционных наших блюд есть отдельная тарелка для ложки или вилки, то в японской подаче нет такого. Здесь суши и роллы подаются на особенной посуде, которая требует соблюдения особенного этикета. Для палочек есть отдельная подставка: правильно пользоваться палочками для суши, когда после еды они кладутся на нее. Пока сменяются блюда, можно подождать, но крайне неучтиво пользоваться палочками для суши, кладя их на край тарелки.

Это правило не обязательно соблюдать, если вы едите суши или роллы дома. Если вы не в ресторане, необязательно пользоваться палочками для суши, как полноценным прибором, и можно класть их на край тарелки или на стол на салфетку.

Как пользоваться палочками для суши – видео

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.