Рубрика Права потребителя / Свадьба / Пост "Можно ли венчаться без регистрации в ЗАГС-е"

Можно ли венчаться без регистрации в ЗАГС-е

16 Апр 2017

tainstvo1Эти традиции снова соблюдаются и если в древние времена они были обязательными, то сегодня вставать под венец хотят многие пары. Но можно ли венчаться без регистрации в ЗАГС-е, или этот брак не будет признан в нашей стране? Стоит отметить, что Украина и другие страны бывшего СНГ являются светскими, то есть тут церковь отделена от управления и не является законодательным органом. Могли венчаться без регистрации в ЗАГС-е лет сто назад, когда брак оформляла только церковь и потом в городских органах управления он подтверждался. А как сейчас?

Можно ли венчаться без регистрации в ЗАГС-е в Украине

И в России, и в Белоруссии и в других странах, где действуют каноны православной церкви, есть одно важное правило – под венец можно идти только после предоставления справки о заключении гражданского брака. Именно он считается началом новой семьи по канонам и правильным оформлением отношений между мужчиной и женщиной.

Для справки: гражданский брак – это не жить вместе просто без росписи, такое проживание называется на юридическом языке «сожительство». А гражданским браком называются роспись и печать в паспорте, то есть оформленные в ЗАГС-е документы, которые свидетельствуют о том, что вы муж и жена.

Поэтому в церкви и нельзя венчаться без регистрации в ЗАГС-е – вы по сути, никто друг другу и для похода под венец идти не можете.

tainstvo2

Почему нельзя венчаться без регистрации в ЗАГС-е

Можно ли просто сходить под венец – этот вопрос постоянно задают священникам пары, которые хотят повенчаться без регистрации в ЗАГС-е. Их основным аргументом является тот, что для них, как для православных, не имеет значения официальный штамп.

Чаще всего этим манипулируют мужчины, потому что в гражданском браке они себя считают свободными, а вот женщины думает, что она замужем. В таком случае вполне закономерным будет вопрос: «Если штамп в паспорте ничего не значит, то почему бы его для формальности не поставить?»

Можно ли венчаться без регистрации в ЗАГС-е католикам

В Польше, Германии и в других странах католической Европы такие же законы, как и у нас – тут церковь имеет больше влияния на умы прихожан, но не на законодательство. Церковный брак не является официальным здесь, хотя в некоторых церквях могут повенчать.

Если у вас есть дети, вы давно являетесь прихожанами и духовный наставник знает вашу семью, он может скрепить ваш союз узами брака, и да, можно венчаться без регистрации в ЗАГС-е в таком случае. Однако это брак для вас – с юридической точки зрения вы не являетесь супругами.

И есть ещё один момент, почему ответом на вопрос, можно ли венчаться без регистрации в ЗАГС-е в нашей стране, мы ответим категорическое «Нет!». С юридической точки зрения делить после сожительства нажитое имущество, просто повенчавшись, невероятно сложно.

Как использовать остатки обоев после ремонта – самые креативные идеи.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.