Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Каперсы"

Каперсы

4 Окт 2013

Каперсы появились в нашем кулинарном словаре практически недавно, но уже стали любимым гастрономическим изыском, который отличается оригинальностью и интересным вкусом. Но не все пока знают, что такое каперсы, какая их польза и как применять каперсы в кулинарии, чтобы при помощи этого интересного продукта сделать вкус привычных и знакомых блюд ярче и богаче. Каперсы давно стали частью отдельных блюд и настолько доступным продуктом, что стоит познакомиться с ними поближе.

Полезные свойства каперсов

Каперсы являют собой нераспустившиеся бутоны каперсника, дикого кустарника. Своё название эти плоды получили от острова Кипрос, где кусты каперсника растут в больших количествах. Каперсы были известны на протяжении многих веков, как вкусная и полезная добавка к различным блюдам. Их плоды богаты клетчаткой и органическими кислотами, а по содержанию белка каперсы могут соревноваться с продуктами животного происхождения, ведь состав каперсов – это 25% белка, 3% жиров, а также полезные микроэлементы калий, кальций, магний, йод и витамины группы А, В, Е и С. Плоды довольно маслянистые, благодаря высокому содержанию органических жиров и из каперсов часто делают масло, но чаще всего на наш стол каперсы попадают в консервированном виде.

Каперсы оказывают благоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт и процесс пищеварения, они имеют мягкий послабляющий эффект и добавляют в мясные блюда, чтобы сгладить их тяжесть. Вкус каперсов похож на арбуз, их часто маринуют и подают в виде варенья, а также добавляют в сладкие блюда и компоты, перед этим сушат.

Где используют каперсы

Прежде всего, каперсы применяют в кулинарии, при приготовлении различных блюд итальянской, греческой и восточной кухни. Соленые и маринованные каперсы имеют своеобразный горчичный вкус и поэтому прекрасно сочетаются в салатах с рукколой и черри. Также каперсы отлично подходят для приготовления различных блюд с рыбой и мясом, а также их используют для приготовления соусов для мяса на основе оливкового масла. Лучше всего добавлять каперсы в самом конце приготовления блюда, так как они могут потерять свой интересный вкус и аромат в процессе длительной термической обработки. Лучше всего сочетаются каперсы с такими приправами и травками, как укроп, эстрагон, петрушка, а также в салатах с яйцом, моцареллой, брынзой и макаронами.

Интересно, что оригинальный рецепт французского салата «Оливье» были использованы именно соленые маринованные каперсы, но у нас в стране их успешно заменяют соленые огурцы.

Чем можно заменить каперсы

Хотя каперсы и являются оригинальным продуктом, если в рецепте вы встретили это название и не знаете, где купить каперсы, можно успешно заменить их другими подручными продуктами. Например, соленые маринованные каперсы успешно заменяются солеными огурцами или зелеными оливками без косточки, а также маринованными корнишонами или мелко порезанными солеными кабачками.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: