Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Руккола – зеленые витамины"

Руккола – зеленые витамины

12 Июн 2013

Мода на здоровый образ жизни и здоровое питание добавила новых интересных продуктов на полки наших супермаркетов. Обилие зелени и свежих овощей сегодня доступно круглый год. Для тех, кто придерживается системы правильного питания, важно каждый день употреблять в пищу свежую зелень, которая богата витаминами и микроэоементами. А если добавить в список покупок листья рукколы, можно готовить изысканные недорогие блюда каждый день.

Руккола – полезные свойства

Руккола издавна известна, как кладезь витаминов и полезная зелень. Листья рукколы похожи на листья одуванчика, но имеют яркий оригинальный вкус, из-за содержания эфирных масел. Диетологи рекомендуют рукколу для ежедневного употребленияЗелень рукколы богата на витамин С, который необходим для мышц и костей, а также является природным антиоксидантом. Для тех, кто соблюдает диету, необходимо есть рукколу, чтобы процесс сжигания жиров происходил быстрее. Польза рукколы в высоком содержании йода, калия, магния, железа и кальция – то есть, практически всех основных полезных микроэлементов, которые нужны для правильного пищеварения. Также стоит помнить, покупая рукколу, что она повышает гемоглобин, а также способствует выведению холестериновых бляшек из крови и укрепляет стенки сосудов.

Как вырастить рукколу

Семена рукколы купить можно на каждом рынке и стоят они недорого. Популярные сорта рукколы: Рококо, Пасьянс, Рокет, Сицилия и Корсика. Все они пришли к нам из Средиземноморья, где руккола очень популярна, как зелень для салата. Сеять рукколу можно целое лето, а также легко вырастить рукколу на подоконнике. Всходы появляются уже на 5-й день, а через две недели можно срывать первые витаминные листья рукколы. Семена рукколы не требуют особого обращения и обладают высокой схожестью.

С чем есть рукколу

Вкусные полезные блюда из рукколы – это салаты. Если вы любите рыбу и морепродукты, тогда руккола будет на вашей столе частой гостью. Руккола с тунцом и яйцом, заправленная оливковым маслом является классическим рецептом для праздничного стола и на каждый день. Руккола с креветками и другими морепродуктами является основой любого салата. Руккола и черри помидоры, яйцо и отварная телятина являются необходимыми продуктами на вашем столе, если вы решили использовать рукколу для нормализации процессов пищеварения и хотите сделать свой рацион вкусным и полезным.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: