Рубрика Быт / Здоровое питание / Познавательное / Пост "Здоровье и магический напиток"

Здоровье и магический напиток

26 Дек 2013

Кофе, пожалуй, тот напиток, который никого не оставит равнодушным. Выпитая впервые чашечка бодрящего напитка по отношению к вкусовым предпочтениям может вызвать различные чувства – пылкий восторг или неприязнь. Такое противоречие чувств породило распространение двух диаметрально противоположных мнений – напиток приносит пользу, пить кофе – значит наносить вред организму.

По вопросу пользы или вреда данного продукта спорили во все времена. С особой страстью к этому вопросу отнесся король Швеции Густав III в далеком XVIII веке. В то время королем было принято такое решение – обреченным на смертную казнь братьям близнецам король послал помилование в виде пожизненного заключения с предоставлением хороших условий нахождения под стражей и выдачей ежедневной порции одному заключенному – чая, другому – кофе.

По поручению короля за состоянием заключенных наблюдали медики. Те, кто яро спорил о вреде кофе, ждали быстрой кончины одного из близнецов. Однако, дни сменяли недели, проходил год за годом, два медика с определенным промежутком времени ушли из жизни, так и не выполнив поручения короля. По истечению нескольких лет ушел из жизни и сам король. А братья близнецы, систематически принимая каждый свой напиток, дожили заточенные в крепости до глубокой старости.

Казалось, даже смерть в те времена стала на сторону пользы кофе для человека. В современные времена можно переоборудовать автомобиль под кофе на колесах, проехать по различным регионам и, предлагая чашку с горячим напитком, провести социологический опрос. А тогда история закончилась так – в возрасте 83-ех лет умер узник, который пил чай, через пару лет постигла та же участь второго брата, употреблявшего ежедневно порцию кофе.

С тех пор прошло очень много времени, однако спор о пользе или вреде кофе, действительно магического напитка, не умолкает. В наше время проводятся многочисленные клинические исследования, пишутся теоретические работы, ученые изучают влияние кофеина на человеческий организм. Но, тем не менее, спор не умолкает, так как польза или вред зависят от многих факторов: способов приема бодрящего напитка, концентрации в нем кофеина, наличии красителей или ароматических веществ.

Одно необходимо сказать, если не злоупотреблять этим напитком, можно добиться удивительного сочетания пользы и приятного послевкусия после его приема. Пейте кофе, пусть оно вас бодрит, активизирует и согревает!

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Быт":
Оставьте отзыв: