Рубрика Быт / Пост "Как почистить фетровую шляпу"

Как почистить фетровую шляпу

27 Сен 2017

fetrТакой головной убор великолепно подойдёт для создания стильного образа, но требует при этом особенного ухода. О том, как почистить фетровую шляпу, нужно знать каждому моднику или моднице. Этот натуральный материал, который великолепно подходит для того, чтобы изготовить из него самые роскошные головные уборы, нужно правильно чистить. Стирать такую шляпу можно только в качественной стиральной машине, приобрести которую можно на сайте https://expert24.com.ua/. Основные правила ухода за этим марким материалом пригодятся многим, ведь такая шляпа – настоящее украшение гардероба.

Как почистить фетровую шляпу от пыли

Такой головной убор на улице неизменно становится объектом запыления. Чтобы почистить его от пыли, нужно смешать 1 чайную ложку соли с 2 чайными ложками нашатырного спирта и добавить 2 чайных ложки столового уксуса.

Смесь нужно тщательно растереть и протереть всю поверхность шляпы, после чего дать ей высохнуть и провериться.

Как почистить фетровую шляпу от следов пота

В домашних условиях легко вернуть головному убору ухоженный вид, если сделать следующие манипуляции. Посыпьте все места крупной солью, и старой зубной щёткой тщательно их протрите.

Также можно смешать в пропорции 1:1 нашатырный спирт и воду, и с помощью носового платка обработать влажной тканью все лоснящиеся места.

Как почистить фетровую шляпу после дождя или снега

Попасть в таком головном уборе под дождь или под снег – это значит, испортить его форму и внешний вид. Следы от влаги остаются, а ещё на тёмном фетре могут проступить пятна.

Избавиться от них и почистить в домашних условиях фетровую шляпу можно, подержав её над кипящим чайником, но не слишком близко к пару. Затем места с пятнами от влаги нужно затереть специальной щёткой для одежды – и шляпа будет как новенькая.

fetr1

Как почистить фетровую шляпу от жирных пятен

Всякое может случиться, пятно от жира может образоваться на шляпе из фетра непонятно откуда. В домашних условиях фетровую шляпу можно почистить точно так же, как и любую другую одежду.

Для свежих пятен подойдёт кусочек засохшего хлеба. Им нужно потереть пятно, пока жир не впитается. Затем протереть остатки раствором воды и нашатыря из расчёта 1:1 и дать шляпе просохнуть при комнатной температуре.

Как почистить фетровую шляпу светлого цвета

Белая, бежевая, светло-розовая шляпа из фетра – это роскошно, но и уход за таким головным убором будет не такой простой, как за тёмным.

Проще всего купить в магазине специальный баллончик с пеной для очистки светлого шерстяного материала, но если вы хотите почистить фетровую шляпу в домашних условиях, вам пригодятся такие советы:

  • грязи нужно дать подсохнуть, после чего её можно почистить овсяными отрубями;
  • пыль со шляпы также можно отчистить отрубями, которые нужно тщательно втирать;
  • жирные пятна можно вывести только в химчистке – не рискуйте испортить дорогую вещь.

Видео-советы, как почистить фетровую шляпу


Как хранить огурцы зимой – полезные советы хозяйкам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.