Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Как приготовить куриную печень"

Как приготовить куриную печень

27 Фев 2015

kak_prigotovit_kurinuju_pechen1Куриная печень, как вкусный и полезный продукт, часто попадается на глаза на полках супермаркетов, но многие хозяйки не готовят куриную печень, так как считают, что она будет получаться такой же твердой, как свиная. Но на самом деле из куриной печени можно приготовить много вкусных и полезных, и главное – диетических, блюд. Основное преимущество куриной печени перед популярной свиной состоит в том, что она не требует замачивания и поэтому не имеет того самого насыщенного горьковатого привкуса. Куриная печень готовится очень легко, а по содержанию полезных веществ она не уступает говяжьей. Выбирая куриную печень в магазине, лучше отдать предпочтение охлажденной, так получится приготовить ее более нежной и вкусной.

Как вкусно приготовить куриную печень

Есть основные правила приготовления куриной печени, которых следует придерживаться, чтобы блюда получились вкусными и сочными. Куриную печень следует начинать готовить только в полностью размороженном виде, при этом не солить ее перед обжаркой, чтобы она не выпустила сок. Если вы обжариваете печень, следует на сковороду с маслом ложить ее по очереди, так как при единовременном выкладывании снизится температура масла и печень даст сок. Чтобы приготовить куриную печень вкусно, следует солить ее в самом конце, а вот специи и пряности можно добавлять по мере приготовления. Лучше всего сочетается куриная печень с чесноком, луком, черным перцем, карри, прованскими травами и базиликом.

kak_prigotovit_kurinuju_pechen2

Как приготовить куриную печень на сковороде

Если вы решили приготовить куриную печень самым классическим способом, лучше взять сковороду с толстым дном, или сотейник. Печень помыть и обсушить полотенцами, не солить. На сковороду налить оливкового или подсолнечного масла, и когда оно разогреется, положить по кусочку куриную печень. Дать печени приобрести белый цвет с одной стороны и перевернуть, и приступить к приготовлению добавки. Для этого очистить несколько луковиц и нарезать их полукольцами, натереть на терке 2-3 зубчика чеснока, в расчете на стандартную упаковку куриной печени весом в 600 граммов.

Когда печень подрумянится, добавить в сковороду лук и чеснок, специи и соль, и тщательно перемешать. Закрыть крышкой и готовить куриную печень еще 15 минут на медленном огне. Подавать с гарниром по вкусу.

Как приготовить куриную печень в мультиварке

Если вы уже выбрали для себя хорошую мультиварку, предлагаем приготовить куриную печень в этом приборе. Для этого печень так же нужно помыть и высушить бумажными полотенцами, после чего налить масло в чашу мультиварки и включить ее в режим «Жарка» или «Выпечка». Когда масло разогреется, добавить куриную печень по кусочку и перемешать, довести до белого цвета со всех сторон. Порезать полукольцами 2-3 луковицы и добавить к печени, посолить и добавить специи по вкусу – чеснок, паприку, прованские травы и перец, и готовить куриную печень в режиме «Жарка» или «Выпечка» еще 10 минут. Готовое блюдо подавать горячим.

kak_prigotovit_kurinuju_pechen3

 

Как приготовить куриную печень в пароварке

Пароварка – это удобный способ приготовить куриную печень, так как при таком способе приготовления печень получается очень диетической. Достаточно включить пароварку и добавить на ситечко немного ароматных трав, и куриная печень будет готова через 10-12 минут.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.