Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать кусторез"

Как выбрать кусторез

30 Июл 2014

Владельцы садовых участков и частных домов хорошо знают, что без правильной обрезки садовых растений не обойтись в летний и осенний период, да и все время роста кустов, так как ухоженный сад нужен не только для красоты участка, но и для большего урожая. Время, когда только секаторы и пилы помогали хозяевам ухаживать за участками, давно прошло, и в наше время магазины сельхоз инвентаря предлагают широкий выбор вспомогательных девайсов, среди которых несколько десятков моделей кусторезов.

Виды садовых кусторезов

Для мелких садовых работ – обрезка отросших виноградных веток, стрижка кустов и обрезка мелких веток, идеально подойдет садовый механический кусторез. Он являет собой садовые ножницы, у которых значительно удлинены ручки, благодаря чему значительно увеличивается приложенная сила, и работать таким способом сможет даже подросток. Цена таких ножниц стартует от $20.

Электрические кусторезы – это усовершенствованный предыдущий вариант садовых ножниц, собственно это электроножницы, девайс с электрическим мотором. Это ножницы по типу механического кустореза, у которых имеется электромотор, который приводится в работу электрическим током. Их производительность в разы превышает механические кусторезы, а цена не намного выше – от $45, при этом в комплекте имеется несколько насадок для стрижки кустарников и деревьев, а также для того, чтобы придавать форму декоративным кустам на участке. Длина шнура обычно не превышает 35 метров, так что электрический кусторез больше подойдет для работы на небольшом участке. Из недостатков следует отметить только заложенные в правилах безопасности работы исключение использования во влажных условиях.

Далее по эффективности использования следуют аккумуляторные кусторезы, которые имеют автономный полностью режим работы и их можно использовать для очистки и облагораживания даже самых отдаленных садовых участков, так как они имеют небольшой вес и размер, их легко брать с собой на дачу, а по мощности они отлично справляются с обрезкой даже крупных и твердых сухих веток. Одного заряда, как правило, хватает при экономном и правильном использовании, на уход одного среднего участка, а цена таких кусторезов варьируется от $50 и выше.

И наконец, бензиновые кусторезы – самые мощные устройства для ухода за садом, они не имеют ограничений по использованию и гарантируют профессиональный уход за деревьями и кустами даже в руках начинающего садовода. Обеспечивают ровный срез веток, а также могут справиться с самыми твердыми породами кустов и деревьев. Они имеют однако высокий уровень шума и вибрации, а также достаточно большой вес. Цена – от $200.

Характеристики современных кусторезов

Если вы впервые выбираете кусторез, советуем определиться с моделью по таким критериям, как вес, мощность и продолжительность работы, а также скорость вращения пластин, которая влияет на качество среза веток.

Также следует выбранную модель взять в руки и пройтись с ней, чтобы ощутить, насколько комфортно будет в дальнейшем работать с ней, а также обратить внимание на марку производителя. Несомненно, лидерами рынка в данной нише стали кусторезы Bosch, однако сравните их по характеристикам и выбирайте лучшее, что подойдет именно вам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.