Рубрика Быт / Пост "Как растянуть севший шерстяной свитер"

Как растянуть севший шерстяной свитер

23 Сен 2017

Sweater-2Проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая хозяйка – после неправильной стирки любимое полотенце (https://tekstil-trikotazh.com.ua/g2368159-polotentsa-optom) или шерстяной свитер становятся на пару размеров меньше. Как растянуть его, и есть ли смысл в этой процедуре, или можно вещь уже подарить тому, кому она придётся впору? Если вы не хотите избавляться от любимой вещи и решили вернуть ей «вторую жизнь», то наши советы, как растянуть её после стирки, вам точно пригодятся.

Советы хозяйкам, как после стирки растянуть севший шерстяной свитер

Есть много разных способов, как вернуть форму шерстяным вещам, которые великолепно носятся, греют, но вот в уходе за ними нужно быть очень аккуратным. Сразу оговаримся, что если вещь «уселась» на несколько размеров, то вернуть её первоначальный вид будет невозможно. Ну а вещи, которые чуть сели, вполне можно растянуть.

  • Носите влажную вещь

Очень действенный способ растянуть после стирки севший шерстяной свитер или другое изделие. Высушите его на себе, чтобы получить вещь, идеально сидящую на вас.

  • Намочите и высушите

Одним из лучших способов растянуть севший свитер является дополнительная сушка в растянутом виде. Намочите вещь из пульверизатора, руками растяните и сушите на махровом полотенце при комнатной температуре или в теплом, хорошо проветриваемом помещении.

Sweater-1

  • Используйте манекен

Если вы занимаетесь пошивом одежды или имеете специальный манекен для демонстрации одежды (можно его купить на рынке), используйте его для того, чтобы растянуть после стирки севший на пару размеров шерстяной свитер.
Намоченную одежду наденьте на него и оставьте сушиться в теплом, хорошо проветриваемом месте.

  • С помощью отпаривателя

Если у вас есть специальный бытовой отпариватель, он идеально подходит для данной процедуры, также можно использовать утюг с мощным паровым ударом.

Расправьте вещь, прикройте марлей и пройдитесь горячим паром по тем поверхностям, которые нужно растянуть. Теперь руками растяните горячую пряжу до желаемых размеров и оставьте сушиться при комнатной температуре.

При стирке шерстяных вещей важно всегда читать информацию, указанную на бирке. Стирать шерстяные вещи априори нельзя в температуре выше 30°С и после стирки их нужно сушить исключительно в расправленном вручную виде.

Видео-совет, как растянуть севший после стирки шерстяной свитер


Чем отличается сервелат от салями – интересные факты.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.