Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как определить домашнее молоко"

Как определить домашнее молоко

17 Ноя 2016

kak_opredelit_domashnee_moloko1Рынок давно перестал быть местом продажи исключительно экологических продуктов, и поэтому нужно научиться определить домашнее молоко, если вы покупаете его на рынке. Хорошо, когда есть своя молочница, которая привозит проверенные творог, молоко и сметану и у вас эти продукты не вызывают недоверия. Но в большинстве случаев уже и на рынке научились обманывать, подсовывая магазинное молоко под видом свеженького «только что из-под коровы».

Как определить жирность домашнего молока

Для определения жирности домашнего молока есть один старый проверенный способ, который безошибочно покажет, сколько в молоке жира и собирались ли с него сливки. Не секрет, что перед продажей молоко отстаивают, чтобы снять с него сливки, которые продают отдельно. Если это сделать, но качество домашнего молока будет существенно ниже, ведь его вкусовые и питательные свойства заключены именно в жирных сливках, вкусных и пахнущих свежим маслом.

Если молоко стоит на прилавке и его давно не трогали, в банке сверху образуется видимый слой сливок. Он вымеривается в миллиметрах, но часто банка на прилавке трехлитровая и никто не рынок с сантиметровой лентой не ходит, чтобы ее померить. Но если сливки есть – это хорошо, по ним можно определить домашнее молоко, так как из магазинного продукта сливки уже не получатся.

kak_opredelit_domashnee_moloko2

Как определить жирность молока

Уже купленное молоко дома можно проверить, домашнее оно или нет, простым способом. Налейте молоко в стакан так, чтобы высота уровня равнялась 10 см. Теперь нужно дать постоять молоку 4-5 часов при комнатной температуре. Сверху образуется слой сливок, и теперь его нужно вымерять миллиметровой линейкой:

  • 1 мм равняется 1% жирности.

Так всегда можно определить жирность молока в домашних условиях, а также это хороший способ понять, домашнее ли молоко вам продали. Даже если взять самое жирное магазинное, оно прошло через сепаратор и уже не даст того эффекта отстаивания сливок, который все ожидают увидеть, чтобы определить домашнее молоко, или магазинное.

Как определить жирность грудного молока

Жирность грудного молока зависит от питания женщины, и поэтому чем лучше питается кормящая мать, тем более жирное у нее молоко. Молодым мамам много чего есть нельзя, и им будет интересно знать, чем заменить яйца в выпечке и других блюдах. Для определения этого фактора подойдет вышеописанный способ, но никто не сцеживается в таких количествах, чтобы использовать стакан молока для определения жирности.

kak_opredelit_domashnee_moloko3

Возьмите высокую пробирку, и таким же способом налейте 5 см высотой слой молока. Отстаивая его в течение нескольких часов, можно получить слой сливок. Померив его в миллиметрах, нужно полученную цифру умножить на 2: так вы сможете определить в молоке соотношение жира в процентах.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.