Рубрика Здоровье / Пост "Можно ли в пост делать операцию"

Можно ли в пост делать операцию

19 Мар 2016

operacija_v_post1Если вы собираетесь в пост делать операцию, можно или нет такие манипуляции проводить с точки зрения Устава, нужно уточнять дополнительно. Но на самом деле, в официальных церковных правилах нет никаких ограничений по поводу запретов, связанных непосредственно со здоровьем. Следует заботиться о здоровье не зависимо от того, пост ли на дворе или нет. Но что говорит религия о том, можно ли в пост делать операцию, не запрещены ли такие действия?

Можно ли делать операцию в пост

Наше здоровье – бесценно, поэтому не следует относиться к нему бездумно. Можно ли в пост делать операцию, зависит только от того, срочно вам она нужна, или может подождать. В уставе ничего не сказано о том, что операции во время поста делать нельзя. Поэтому можно смело рекомендовать и даже настоятельно делать операции в пост, которые напрямую связаны с заботой о здоровье. Как мы знаем, операции есть нескольких видов:

  • плановые;
  • срочные;
  • косметические.
    operacija_v_post3

Вот что касается последних косметических, можно сказать, что можно в пост делать такие операции только по срочному назначению врача. Например, срочная ринопластика для восстановления формы носа – это рекомендованная специалистами операция. Промедление может стать процессом, в результате которого кости неправильно срастутся. А вот ринопластика просто потому, что захотелось, в пост грехом не будет считаться. Но если для вас верование имеет большое значение, перенесите операцию на другое время.

Можно ли делать в пост плановые операции? К ним относятся кесарево, например. Вот в этом случае даже и речи не идет о том, чтобы привязываться к дате. То же самое касается удаления аденоидов, а также различные операции, связанные с хроническими заболеваниями. Их нужно делать обязательно, не зависимо от того, в пост или нет.

И конечно же, что касается срочных операций, то вопрос о том, можно ли их делать в пост, даже не должен стоять перед теми, кто нуждается в оперативном вмешательстве. Только представьте себе, что пациенту нужно срочное операбельное вмешательство: операции на сердце или аппендицит, но он отказывается от нее по религийным причинам. И что делать в таком случае врачу? Каждый пациент имеет право не делать операцию во время поста, можно написать отказ и уехать домой.

operacija_v_post2

Согласно закону, в нашей стране действует свобода вероисповедания. Каждый из пациентов имеет полное право написать отказ от операции в пост, или перенести ее на другое время. Для врачей, который делают операции, отказ пациента – это снятие ответственности за свои действия, так как они давали клятву Гиппократа, что будут помогать людям.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.