Рубрика Интерьер / Пост "Интерьер в стиле хай-тек"

Интерьер в стиле хай-тек

11 Июн 2012

Что в переводе означает слово «хай-тек»? Высокие технологии, ни много, ни мало. А вот в дизайне помещений стиль с таким названием появился в конце двадцатого века. Прошло всего лет тридцать, а стиль хай-тек все еще популярен и востребован. Конечно, люди в возрасте консервативны и для них данный стиль не подойдет, а для молодых и энергичных это подходящий дизайн интерьеров.

Хай-тек по полочкам

В чем заключаются особенности этого стиля? Во-первых, хай-тек – это наличие в интерьере помещения современных отделочных материалов. В основном в эту группу входят пластик, металл и стекло. Во-вторых, этот стиль относится к категории минимализма. Здесь недопустимо наличие большого количества различных элементов мебели, осветительных приборов и других элементов интерьера, к которым относятся вазочки, статуэтки, горшки с цветами и так далее. В-третьих, весь интерьер помещения должен состоять из элементов строго соответствующих геометрическим фигурам. К примеру, прямоугольный стол, круглый ковер на полу. В-четвертых, это в основном касается отделки стен. Ни каких цветочков и полосок на обоях. Любые цвета и оттенки, но не очень яркие, даже можно сказать скупые цвета, и строго в однотонном содержании. В основном приветствуется цвета: белый, черный, серый, синий.

И все же стиль хай-тек можно сразу узнать по большому количеству в интерьере стекла или прозрачного пластики. Стекло может содержаться и в мебели, к примеру, стеклянные столешницы или стеклянные двери у шкафов, и в межкомнатных дверях. Сегодня достаточно популярен стеклянный пол.

Если говорить о мебели, то необходимо отметить, что в стиле хай-тек приветствуется мебель-трансформер, состоящая из нескольких модулей. А вот стулья и кресла здесь применяются, выполненными из металла. Очень хорошо в хай-тек смотрятся различные светильники, в состав которых входят металлические элементы.

Необходимо так же подчеркнуть, что сильно подчеркивает стиль хай-тек освещение. Как было сказано выше, и здесь должно быть все современное. Никаких хрустальных люстр, никакой бронзы, никаких неимоверных фонариков и тому подобных осветительных приборов. Это не для стиля хай-тек. Галогенные лампы, софиты, струнные светильники – вот что отличает освещение хай-тек. Особенно сегодня популярны новые формы светильников, к которым относятся натяжные системы. Они не только хорошо освещают помещение, но с их помощью можно разделить его на зоны.

А вот на окна лучше всего повесить жалюзи, и неважно будут они горизонтальные или вертикальные. На пол можно положить ковер, только придется выбрать соответствующую окраску, как было сказано выше, это должно быть однотонный оттенок. Неплохо смотрится в стиле хай-тек аквариум.

И еще раз повторимся, хай-тек – это минимализм, чем меньше всевозможных аксессуаров, тем вы ближе к стилю.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: