Рубрика Сантехника / Пост "Как выбрать душевую кабину"

Как выбрать душевую кабину

7 Дек 2011

Для начала следует определиться. Для чего вам нужна душевая кабина. Если в наличии шикарная ванная комната и весомая сумма, то стоит задуматься о варианте с гидромассажем, ароматерапией на дому и турецкой бане. Но если нужно избавиться от старой чугунной ванны и освободить место для стиральной машинки, то пойдут и бюджетные варианты. Итак, как выбрать душевую кабину?

Душевые уголки

Простейший вариант душевой кабины – это поддон и шторки (дверцы). Покупать их можно вместе или по отдельности. Это открытые варианты душевых кабин, так называемый, душевой уголок.
Сами кабины по форме могут быть разными: и круглые, и квадратные и др. Выбрать можно любую, форма значения не имеет.
Смеситель и душевую лейку или панель для душевой кабины (более выгодный вариант) лучше купить отдельно.

Выбираем поддон

Поддон, в первую очередь, должен быть крепким. В магазине. Если позволено, попробуйте встать на него.
Он не должен быдь гладким. Во-первых, это опасно, во-вторых, весьма неудобно. Если все-таки душа лежит к гладкому варианту, купите специальные наклейки, защищающие от скольжения.
Играет роль материал, из которого сделан поддон.

Стальные эмалированные поддоны прочны и надежны, но сильно гремят под струей воды и подвержены ржавчине.
Фаянсовые (керамические) – весьма устойчивы, но слишком хрупкие.
Акриловые поддоны – самый удачный вариант. Они достаточно быстро согреваются от воды, не разрушаются. При установке следует крепить их на железный каркас, чтобы они не проваливались.

Выбираем шторки

Дверцы для душевых кабинок (шторки) могут быть из пластика или безопасного закаленного стекла.
Пластиковые – дешевле, но быстро мутнеют, на них появляются разводы. Потому лучше выбирать шторки матовые или с рисунком. Уточните у продавца, нанесено ли на них антиплаговое (водоотталкивающее) покрытие.
Имеет значение и механизм закрывания. Распашные створки – массивные, занимают много места. Раздвижные — бывают на крючках или на роликах. На роликах – более надежный вариант. Качество раздвижных шторок проверить легко: они должны бесшумно открываться и закрываться.
Важно проверить и каркас кабинки. Возьмитесь за края створок собранной модели и попробуйте покачать – кабина не должна шататься. Иначе, вскоре на корпусе появятся трещины.
Следует оценить и внутренний размер. Встаньте в кабинку и попробуйте понять руки, наклониться и т.п. Вам при этом должно быть удобно. Если в кабинке имеется сиденье, попробуйте на него присесть.

Гидромассажные душевые кабины

Как выбрать душевую кабину с дополнительными опциями?
Закрытые душевые кабины оснащены крышей и задней стенкой, их можно поставить куда угодно. Они оснащены различными функциями.
Это замечательно, но прежде чем купить гидромассажную кабину, необходимо выяснить, сможет ли водопроводная система именно вашего дома обеспечить для неё оптимальный напор. Гидромассаж требует давления в 1,5 бар, а то и 2 и даже 3 бара. Если напор воды недостаточный, то ни одна дополнительная функция работать не будет. Хотя можно выйти из положения, приобретя специальный редуктор.
Теперь вы знаете, как выбрать душевую кабину. Не торопитесь покупать, ведь пользоваться ей вы будете достаточно долго, выясните сперва все детали.
Евгения Шрайнер специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: