Рубрика Выбор продуктов питания / Познавательное / Пост "Как выбрать оливковое масло"

Как выбрать оливковое масло

4 Июн 2013

Кингсилк

Правильно выбрав постельное белье вы обеспечите себе не только эстетическое наслаждение во время сна но и приятное пробуждение. Интернет-магазин "Кингсилк" предлагает широкий ассортимент постельных принадлежностей. Оригинальный дизайн, качественные ткани не оставят вас равнодушными. Большой выбор покрывал и домашнего текстиля.

О пользе оливкового масла мы знаем много, и чтобы выбрать правильное оливковое масло, достаточно просто прийти в магазин и взять с полки то, которое подходит по цене. Но зачастую мы сталкиваемся с выбором, когда ценовая категория на бутылку масла одного и того же производителя отличается на 30-50%. Какие критерии определения цены на оливковое масло нужно учитывать при выборе и как определить фальсификат на полке с оливковым маслом – советы по выбору оливкового масла.

Польза оливкового масла

Реклама еды может рассказать многое о полезных свойствах продуктов питания. В оливковом масле содержится большое количество витамина E, который является важным при усвоении витаминов A и K. Также содержащаяся в оливковом масле олеиновая кислота участвует в процессе выведения из организма холестерина. Польза оливкового масла давно доказана учеными, и она зависит от того, какое масло вы купили. Существует несколько видов оливкового масла.

Виды оливкового масла

  • Virgin – натуральное оливковое масло, которое производится путём нагревания оливок до температуры 40 градусов. В процессе механического отжима без обработки получается натуральное оливковое масло первого (холодного) отжима. Оно содержит максимальное количество полезных микроэлементов и витаминов, и имеет своеобразный вкус и аромат. Такое оливковое масло можно отличить по зеленоватому оттенку и более высокой цене, на бутылке всегда стоит обозначение Extra Virgin Oil. Особенность оливкового масла первого отжима в том, что его нельзя нагревать, и используется оно исключительно в качестве заправки к салатам и другим блюдам, согласно рецепту.
  • Очищенное оливковое масло (рафинированное). Это масло второго отжима, с применением химических процессов обработки оливок. Такое масло содержит меньше витаминов, однако имеет мягкий ненасыщенный вкус. Оно пригодно как для заправки салатов, так и для жарки. На полке магазина его можно отличить по яркому желтому цвету и обозначению Olive Oil. Оно не имеет сильного запаха, и является более низким по качеству, чем масло первого отжима.
  • Жмыховое оливковое масло получают из конечного материала отжима масел первых двух видов путем нагревания его до высокой температуры. Такое масло не используется в пищу и служит для технических целей. Распознать его можно по обозначению Pomace Olive Oil.

Как хранить оливковое масло

Хранить оливковое масло нужно обязательно в прохладном темном месте, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей на бутылку с маслом. Можно хранить оливковое масло также в холодильнике, но при этом на дне бутылки будет образовываться осадок, который исчезает при нагревании масла. Если вы собираетесь использовать масло в качестве заправки для салатов, можно ароматизировать его при помощи специй или чеснока. Помните, что оливковое масло хорошо впитывает посторонние запахи, поэтому хранить его следует в плотно закрытой бутылке. После открытия желательно использовать масло в течение 3 месяцев, поэтому, если вы редко употребляете в пищу оливковое масло, покупайте бутылку меньшего объема. Солидные производители производят оливковое масло в таре 0.25, 0.5, 0.7 и 1 литр, а также в жестяной таре, чтобы сберечь полезные свойства оливкового масла. Часто на бутылке присутствует голограмма производителя, что обозначает высокое качество масла. Лучшее оливковое масло производят в Италии, Испании и Греции, где на протяжении 2000 лет выращивают оливу и знают все о том, каким должно быть настоящее оливковое масло.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: