Рубрика Интерьер / Строительство и ремонт / Пост "Какой ламинат выбрать"

Какой ламинат выбрать

30 Июн 2019
laminatЛаминат – один из самых популярных видов напольных покрытий в настоящее время. Он подкупает потребителей своей прочностью и неприхотливостью в уходе.

Среди ассортимента покупателю сложно определиться, какой же лучше выбрать. Торговая марка и страна-производитель, увы, не гарантирует качество, поэтому нужно уметь разбираться во всех характеристиках самостоятельно.

Цветовая гамма.
Ламинат темных оттенков никогда не бывает чистым. На нем отлично видны малейшие загрязнения, поэтому нежелательно укладывать его в комнатах с высокой проходимостью или в офисных помещениях.

Класс износостойкости
Каждому ламинату присваивается класс износостойкости, который зависит от того, как образец покрытия ведет себя в ходе испытаний на влагостойкость, возгорание, ударопрочность и прочие эксплуатационные характеристики.

В Европе и Украине производители при оценке пользуются европейскими стандартами — EN13329. В нашей стране также есть ГОСТ, в соответствии с которым должны выпускаться непосредственно плиты МДФ.

У китайских производителей регламенты по присвоению класса индивидуальны для каждого производителя, а значит, в случае этого ламината классовость – понятие относительное.

Практика стандартизации дает возможность понимать, с каким ламинатом мы имеем дело. Например, ламинат 32 класса боится воды даже в незначительных количествах: в офисе потек кулер – ламинат вздулся. Одним из наиболее износостойких ламинатов признается покрытие 34 класса.

Толщина доски
Важно помнить, что ламинат – продукт четырехслойный. Имеется в виду, толщина основной доски, то есть среднего слоя ламината, который отвечает за водостойкость и устойчивость к нагрузкам. К этому слою крепятся замки. Необходимо учитывать эти факторы, выбирая между толщиной 6 и 12 мм. Золотой стандарт современного ламината для дома: 34 класс 12мм.

Производитель
Среди производителей лидером на рынке бюджетного ламината считается Китай. Нужно иметь в виду, что ламинат большинства китайских производителей имеет проблемы с качеством. Риск попасть на бракованную партию здесь самый высокий. Повсеместно существуют проблемы с замками.

Кроме того, не рекомендуется укладывать китайским ламинат как покрытие на системы теплого пола, поскольку ламинат будет издавать неприятный запах и выделять вредные для здоровья человека вещества.

Если есть возможность приобрести ламинат совместного, отечественного или российского производства, лучше ей воспользоваться, это инвестиции, прежде всего, в ваше здоровье.

При выборе ламината опирайтесь на вышеизложенные параметры, и покрытие прослужит вам долгую верную службу.

Автор: masterdom/

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.