Рубрика Выбор аксессуаров / Свадьба / Пост "Фата — неотъемлемый аксессуар свадьбы"

Фата — неотъемлемый аксессуар свадьбы

9 Сен 2019

fataФата является очень древним аксессуаром, который использовался (и используется по сей день) на свадьбах у многих народностей. Она является символом скромности и чистоты невесты, а также главным свадебным украшением.

Когда возникла традиция носить фату на Руси? Некогда бытовало поверие, что именно в день свадьбы на девушку обращает особенное внимание нечистая сила, кроме того, кто-то мог позавидовать невесте и обратиться к колдуну, чтобы тот навел порчу. Именно поэтому невесту скрывали от посторонних глаз при помощи специальной ткани.

Считалось, что важнее всего — скрыть лицо, и только лишь в церкви, после того, как выходил жених, ткань снимали. Время шло, традиция видоизменялась. Вместо тяжелых и больших платков стали использовать символическую фату — легкую, воздушную. Появилось большое количество коротких свадебных фат, есть и длинные варианты, все зависит от вкуса жениха и невесты.

В наши дни фата изготавливается из самых тонких кружевных тканей, таких, как тюль, фатин или орназа. Большой выбор кружевных тканей предлагает магазин Французское кружево — это магазин действительно качественной фурнитуры, доставка по Украине и России.

Огромное количество модельеров по всему миру постоянно трудятся над созданием новых моделей данного аксессуара, и если ранее он являлся символом чистоты и невинности, то теперь превратился в качественное украшение, при создании которого дизайнеры порой применяют самые неожиданные ходы.

Кстати, ранее фата была единственным свадебным головным убором для женщины, и только в двадцатом веке появилась традиция использовать вместе с ней также диадемы, шляпки и веночки. Прически украшают самыми разными способами, к примеру, перьями, цветами и прочим, однако фата по-прежнему остается на пике моды.

Этот свадебный аксессуар в обычном случае не обойдется покупателю в слишком уж серьезные деньги, почти всегда готовую фату можно приобрести достаточно дешево. Тем не менее, очень длинные разновидности будут стоит куда больше.

В некоторых салонах предлагается сшить фату на заказ. В этом случае вы получите оптимальный вариант, сделанный с учетом ваших предпочтений. Если хочется купить нечто особенное, к модельеру нужно обращаться за достаточно длительный срок.

Стоимость фаты зависит не только от ее длины, но также и от наличия или отсутствия на ней рисунков и прочих украшений, чем они сложнее, тем дороже будет стоить результат. Кроме того, на цену влияют ярусы — многоярусные разновидности стоят достаточно дорого, поскольку изготавливать их труднее, чем обычные.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.