Рубрика Познавательное / Свадьба / Пост "Древние свадебные обряды на Руси"

Древние свадебные обряды на Руси

20 Ноя 2018

1330261286Современная свадьба сильно отличается от той, которую играли на Руси в древние времена. Хотя некоторые традиции  старинного праздника сохранились и до нашего времени, соблюдать их или нет, решают жених и невеста. И если пара приняла решение, внести в веселье некоторые традиционные моменты, то необходимо детальней их изучить.

На Руси в древние времена свадебная подготовка со строгими обрядами происходила в несколько этапов.  Первый из них был — предвенчальный. В него входили:

  •         сватовство;
  •         сбор приданого;
  •         девичник и мальчишник.

Сватовство

Это самый волнующий момент  не только для жениха и невесты, но и для родителей.  Семья девушки в ожидании сватов прибирается в доме, готовит вкусные блюда, накрывает столы. Парень со сватами должены обязательно приехать, а не прийти пешком.  В повозку, украшенную лентами, цветами, колокольчиками, запрягали лошадей. Звон колокольчиков подавал сигнал о том, что жених подъезжает к дому невесты.

После знакомства будущий зять должен  преподнести родителям подарки. Чем богаче семья жениха, тем дороже подарки. Это были украшения,  изделия из меха, шкуры животных.

Сбор приданого

Получив благословение родителей обеих сторон, девушке необходимо было собрать приданое. В этом ей помогала вся женская половина: мама, сестры, подруги, бабушки.  Будущая невеста вышивала свадебные рушники, шила себе платья. Мать девушки собирала посуду, постель, ковры. Большое количество приданого символизировало достаток семьи невесты.

Девичник и мальчишник

Этот обряд в Древней Руси проводился за несколько дней до торжества. У девушки был девичник, у парня мальчишник. Невеста собирала всех своих подруг, соседок, родственниц и приглашала вытницу.  Она исполняла печальные песни, а девушка, слушая их, плакала. Таким образом, она оплакивала свою уходящую юность, прощалась с родительским домом, с беззаботной жизнью.

Затем все собравшиеся девчата,  садились за накрытый стол. Песни не переставали звучать, но пели их уже подруги, попивая вино и кушая угощения. Девушки принимали от невесты подарок,  в виде двух поясков. Перед свадьбой лучшие подруги шли с невестой в баню. Они помогали подготовить тело девушки к брачной ночи.

Мальчишник жениха происходил совсем иначе. Он шёл в баню один, без друзей и родственников. Ему предстояло целую ночь молчать в одиночестве.

Вторым этапом свадебного обряда было уже само веселье. Свадьба начиналась  рано утром и длилась несколько дней.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.