Рубрика Быт / Пост "Как сэкономить электричество"

Как сэкономить электричество

26 Янв 2016

kak_sekonomit_elektroenergiyu1В наше непростое время нужно знать, как экономить электричество, так как счета за коммунальные услуги растут с каждым кварталом. Как сэкономить газ, мы уже писали нашим читателям, и теперь пришло время рассказать нашим читателям о том, как можно правильно сэкономить электричество. В наших квартирах имеется огромное количество электроприборов, за последние 20 лет мы в разы увеличили норму потребления киловатт. Как сэкономить электричество в частном доме и в квартире?

Как сэкономить электричество дома

В каждой квартире как минимум имеется телевизор, ноутбук, холодильник, стиральная машина и 4-5 лампочек, вот с них мы и начнем экономить электричество. Кстати, LED телевизор потребляет значительно меньше электроэнергии.

Замените старые лампы накаливания современными энергосберегающие лампы. Придется выложиться за один раз в кругленькую сумму, одна такая лампа стоит от 100 до 1200 гривен в зависимости от того, какого производителя лампу вы выберите и какого типа. Такие лампы не нагреваются, поэтому вся энергия уходит на освещение, а не на обогрев и теплоотдачу собственно лампочки.

kak_sekonomit_elektroenergiyu2

При использовании бытовой техники следует особенное внимание обратить на правильное соседство приборов и их верную эксплуатацию. Если вы установите холодильник рядом с духовкой, он будет потреблять больше энергии для охлаждения. Также не забывайте вовремя размораживать холодильник, это позволит сэкономить электричество на 15-20% потребления холодильника.

Рациональность во всем – вот еще один шаг на пути к экономии. Как сэкономить электричество во время эксплуатации кухонных девайсов? Например, купить электрогриль, если вы постоянно печете пирожки и жарите шашлыки в электродуховке. Этот прибор использует в час в разы меньше энергии, а коэффициент полезного действия намного выше.

Стиральная машина и электрочайник – большие пожиратели энергии. Всегда стирайте с полной загрузкой, это позволить сэкономить и электричество, и воду. А привычку по много раз кипятить чайник просто забудьте, и делайте это только в тот момент, когда вам нужен кипяток.

Так ли уж нужны вам для отопления зимой масляные радиаторы, которые мотают огромное количество ватт? Как сэкономить электричество зимой в квартире на отоплении? Установите тепловой экран на батареи, смените окна и подумайте – а так ли уж холодно у вас дома, или вы просто привыкли излишне утепляться.

kak_sekonomit_elektroenergiyu3

Перейдите на использование бытовых приборов А класса. Они изготовлены по энергосберегающим технологиям и позволяют экономить электричество еще на этапе потребления объемов. Кроме этого, замените старую проводку в доме, она часто не выдерживает нагрузки всех приборов и может стать причиной повышенного потребления электричества.

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.