Рубрика Права потребителя / Пост "Права охранника супермаркета"

Права охранника супермаркета

8 Апр 2017

prava_ohraniika1Это настолько животрепещущая тема, которую обсуждают на многочисленных форумах и в соцсетях, что и мы не смогли обойти её стороной. Какие права имеет охранник супермаркета по отношению к покупателю и когда наступает та грань, после которой эти права нарушаются? Синдром вахтёра, которым страдает подавляющее большинство охранников, особенно в мелких магазинчиках, сделал своё дело и вот уже хозяин прикассовой зоны направляется к вам с требованием показать сумку – смело рассказываем охраннику его права, о которых он, видимо, не в курсе.

Какие права имеет охранник супермаркета

Прежде всего, большими буквами, как угодно, зарубите себе, что:

  • охранник супермаркета является работником магазина, а не работником МВД, поэтому все его действия регулируются внутренними правилами сети и никаких полномочий кроме вызова настоящей полиции он не имеет априори при любой нештатной ситуации!поэтому, если вас пугают осмотром личных вещей с целью обнаружения ворованного товара, или что ещё хуже – пытаются провести в отдельное помещение для досмотра, всегда требуйте вызвать полицию для этого и только в присутствии двух (!) понятых отправляйтесь на процедуру.

Права охранника супермаркета – это следить за порядком в зале и смотреть, чтобы у кассира не возникало внештатных ситуаций вроде выноса неоплаченного товара за прикассовую зону.

  • Вам поймали с поличным

Тут придётся подождать работников полиции, и они составят протокол, по которому вас обяжут купить товар, причём не в тройном размере, как у нас любят делать ушлые охранники. Их права в супермаркете вообще ограничены в отношении покупателя только вызовом полицейских.

prava_ohraniika2

  • Вы случайно разбили товар

Если случилась такая неприятность, и вы разбили что-то из товара, не спешите его оплачивать, никаких прав охранника супермаркета нет для тройной оплаты. Согласно правилам торговли, покупатель оплачивает повреждённый только намеренно товар. Пусть докажут по камерам, что вы специально его сбросили с полки, а если вы задели боком стоящую бутылку дорогущего виски, то это проблемы выкладки магазина. Кстати, можно требовать составить акт, один экземпляр которого выдаётся приехавшим полицейским и направить его на проверку в соответствующие службы. 99%, что вас отпустят с миром – потому что при проверке в магазине найдётся с десяток нарушений.

  • Нужно ли оставлять вещи в камере хранения

Права и обязанности охранника супермаркета заключаются ещё и в присмотре за камерами хранения, потому что согласно правилам, магазин несёт ответственность за сохранность ваших вещей, согласно устному договору о хранении (заключен с момента, когда вы закрыли вещи на ключ). Никакие филькины грамоты при наличии камер не действуют при пропаже товара!

Что ещё входит в права охранника супермаркета по отношению к покупателям? Они могут специальными наклейками отмечать вносимый в торговый зал товар покупателя и всё.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.