Рубрика Быт / Пост "Что необходимо взять с собой в роддом"

Что необходимо взять с собой в роддом

28 Ноя 2021

v-roddomСамое радостное событие молодой семьи вот-вот случится. Для нового члена семьи уже почти всё готово. Детская комната окрашена в приятные пастельные тона, со вкусом подобрана детская мебель, у окошка ждёт своего маленького хозяина уютная колыбелька, а будущая бабушка довязывает очередную пару пинеток.

Что взять с собой

О том, что взять с собой в роддом, лучше позаботиться заранее и самой. Лучше всего, чтобы всё было готово, начиная с седьмого месяца беременности. Соберите все нужные вещи в удобную сумку и оставьте в прихожей. В этом случае, будущему папе и родственникам не придётся лихорадочно бегать по квартире в поисках документов и женских комнатных тапочек в то время, как у мамы начнутся схватки и нужно будет торопиться. Просто захватите сумку, когда будете уезжать.

Итак, что берём с собой? В первую очередь это документы: паспорт роженицы и ксерокопию страниц, где ваше фото и прописка, полис страхования и его ксерокопию, обменную карту, родовой сертификат. Все документы сложите в файл, чтобы они случайно не промокли.

В косметичку соберите шампунь, зубную пасту и щётку, мыло в мыльнице, увлажняющий крем для кожи, который вам обязательно пригодится после родов. Упакуйте прокладки, в том числе и для груди. Возможно, вам понадобится молокоотсос. Позаботьтесь об этом заранее, подобрав нужную модель в аптеке.

Не забудьте про одежду. Чистое бельё, ночную сорочку, халатик. Захватите пару полотенец, ложку и чашку, а также бутылку питьевой воды. Если в вашем роддоме предусмотрено нахождение мамы и малыша в одной палате, захватите для ребёнка одежду: несколько пелёнок по сезону, пару носочков, чепчики, детский крем, одноразовые пелёнки и подгузники. Вполне вероятно, что сразу после родов вам очень захочется есть. На этот случай лучше иметь в сумке что-то на перекус: пару яблок, натуральный йогурт, чернослив или изюм.

Составьте список необходимых вещей и сверьтесь с ним при сборе сумки. Тогда вы будете уверенны, что ничего не забыли.

Что нужно для выписки

Вторая сумка очень пригодится будущему папе и родственникам, когда они будут забирать вас и малыша из роддома. Сложите в неё одежду для себя. Лучше взять то, что носили во время беременности. Не забудьте про верхнюю одежду и обувь. Положите косметичку с тушью для глаз, помадой и румянами. Тогда вы будете отлично выглядеть на первых семейных фотографиях!

Уделите внимание одежде новорожденного. Обязательно возьмите подгузники. Вдруг нужно будет переодеть ребёнка перед выпиской. В зависимости от сезона, подберите боди, комбинезончик или другой удобный комплект. Два чепчика: легкий и тёплый, на случай непогоды. Раньше малышей заворачивали в одеяло, перевязывая яркой ленточкой: голубой или розовый, в зависимости от пола ребёнка. Теперь в поисках ленточек и красивых одеял нет необходимости. Для этого можно просто купить конверт для новорожденного на выписку. Сейчас продаются конверты разных цветов и оттенков, вы сможете выбрать тот, который вам по душе.

Пусть папа не забудет фотоаппарат и видеокамеру, чтобы запечатлеть этот прекрасный момент на всю жизнь!

В отдельный пакет сложите презенты для персонала роддома. Обычно это конфеты, фрукты, кофе, вино или шампанское. И, конечно же, цветы для молодой мамы и доктора.

Проверив содержимое обеих сумок и убедившись в наличии необходимых вещей, вы сможете смело отправляться за своим малышом.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.