Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "Рокарий своими руками"

Рокарий своими руками

7 Июл 2015

Заготовки платьев под вышивку бисером

Занимаетесь рукоделием? Предлагаем любителям вышивки бисером попробовать свои силы вышивая одежду. Большой выбор заготовок: платья различных фасонов, блузки. В наличии самые различные размеры. Подробнее на сайте.

rokariy1Рокарий – это элемент ландшафтного дизайна, который все чаще выбирают для украшения своих маленьких и больших участков домашние умельцы. Само название рокарий берет начало от английского слова rock или скала, и являет собой небольшой каменистый садик в английском стиле, который от знаменитого японского сада камней отличается разнообразием форм оформления. Не нужно иметь много денег, чтобы оформить рокарий своими руками, зато радовать вас это произведение будет долгие годы.

Как сделать рокарий своими руками

По своему стилю оформления рокарии разделяются на традиционные английские, японские и европейские. В каждом из этих стилей есть свои плюсы, и чтобы определиться с тем рокарием, который вы будете оформлять своими руками на даче или в загородном доме, ознакомьтесь с особенностями каждом из них.

rokariy2

Рокарий в английском стиле предполагает кроме камней, наличие в дизайне хвойных деревьев, которые растут много лет. Так как суровая английская природа изобилует хвойными деревьями, многие из них обязательно следует принять во внимание в оформлении рокария. Это декоративные пихты, елки и сосны, а также хвойные кустарники, которые разрастутся и создадут уют на вашем участке.

В отличие от английского стиля рокария, создать японский своими руками можно исключительно с помощью камней и их разнообразных комбинаций. Следует уточнить момент, что такой рокарий своими руками создать можно при условии помощи специальных правил, чтобы созданная вами гармония дарила покой и умиротворение. Если вы решили сделать японский рокарий своими руками, помните о том, что растения в нем играют роль ярких штрихов, а основными элементами дизайна являются все же камни.

Европейский стиль рокария создать своими руками проще всего, этот стиль характеризуется тем, что камни и растения расположены максимально естественно, так, как обычно они располагаются в парках и в лесу. Этот вид рокария можно оформить с особенной тщательностью, ведь достаточно взять камни, мох и деревья, кусты и расположить их, как настоящий лес. Можно оформить сосновый, еловый или лиственный лес, а если посадить грибницу, можно даже попробовать соединить рокарий и грибное место своими руками.

rokariy3

Выбирая место для рокария, обязательно выбирайте холм или горку, чтобы различные компоненты дизайна можно было размешать на разных уровнях, и сделать рокарий, который будет гармонировать с вашим участком, настоящее место для отдыха и релакса.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.