Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Полимерные наливные системы"

Полимерные наливные системы

21 Мар 2015

nalivnie-poliПолимерные покрытия всё чаще находят свое применение на разнообразных объектах жизнедеятельности человека. Их высокие качества во время эксплуатации являются основной причиной популярности и зависят от состава полимерной смеси. Данная смесь может состоять из нескольких связующих компонентов, наполнителей, цветовых добавок. Пропорции данных веществ определяют конечные характеристики готового продукта.

Если в состав полимерной смеси входит эпоксидная смола, то данные покрытия называются эпоксидные наливные полы. Их устройство происходит путем наливания жидкого состава на выровненную и очищенную поверхность любого качества. Эпоксидная смола делает готовый пол устойчивым к воздействию химических растворов, а также к ударным нагрузкам. Длительный срок службы этого покрытия будет обеспечен на предприятиях нефтехимической промышленности, складских помещениях, где преобладают транспортные нагрузки. Использовать заливной эпоксидный пол можно при отрицательных и положительных температурах, а значит на открытом пространстве.

Кроме эпоксидных покрытий существуют полиуретановые заливные полы, основой которых является полимерное вещество – полиуретан. Незаменима данная защита для бетонного основания в вибрационных помещениях. Данным полам присущи достоинства эпоксидных, одной отрицательной чертой является не большая стойкость к химическому воздействию.

Полимерные наливные системы классифицируются по уровню заполнения и толщине защитного слоя. Различают тонкослойные, высоконаполненные, самонивелирующиеся покрытия. Чтобы защитить бетонное основание от свойства пыления и придать ему эстетичный вид достаточным будет применить тонкослойное покрытие. Величина толщины слоя не превышает пол миллиметра, что является причиной невысокой стоимости, но и невысокой степени износоустойчивости. Поэтому данный пол – для помещений без сильных нагрузок.

Наливные высоконаполненные покрытия достаточно дорого стоят и трудоемки при укладке. Но это пожалуй, самая надежная защита основания от любых воздействий, которая будет сохраняться долгие годы. Толщина полиуретанового слоя варьируется от 4 до 8 миллиметров. Единственное, чего не могут выдержать эти полы – направленного огня, расплавленного металла и температуру выше 90 градусов.

Самонивелирующиеся системы отличаются в готовом виде безупречной ровной поверхностью, глянцевостью или матовостью пола и гигиеничностью. Защитный слой составляет от 2 до 3 миллиметров, что является ограничением применения данных полов на всех объектах. Преимуществом пользуются такие системы на объектах, где требуется стерильная и гигиеническая чистота.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.