Рубрика Права потребителя / Пост "Как не платить налог с продажи квартиры"

Как не платить налог с продажи квартиры

8 Сен 2016

i1Покупка и продажа квартиры – это достаточно сложный юридический процесс. Толковый юрист поможет разобраться во всех тонкостях, и научит, как не платить налог с продажи квартиры. Оценка стоимости жилья, необходимый перечень всех документов и подготовка, а также множество различных вопросов решает толковый юрист. Но каждому, кто продает квартиру, будет интересно знать, как не платить налог с продажи квартиры.

Как можно не платить налог с продажи квартиры

Все доходы, которые получает лицо, облагаются налогами, продажа жилья также относится к получению доходов. Если лицо, которое совершает продажу, является не гражданином страны, но ее резидентом, то на него также распространяется данное правило. Исключением могут стать только лица, которые находятся на территории страны менее 183 дней, то есть, менее 6 месяцев, они могут не платить налог с продажи квартиры. Но обойти этот закон, будучи гражданином, никак – вы же не будете менять гражданство ради того, чтобы избежать уплаты данного налога.

Если же квартира (или другая недвижимость), которую вы продаете, находилась во владении у налогового резидента более 3 лет, ее продажа не облагается налогами.

i2

Как не платить налог с продажи квартиры, если она во владении более 3 лет

Есть три пути, как не платить налог с продажи, и оба они являются лазейками в законодательстве.

  • Первый способ, как не платить налог с продажи квартиры

Формула для расчета стоимости квартиры будет приведена на примере закона РФ, но она примерно такая же и во многих других странах СНГ:

(Стоимость жилья «на бумаге» — минус 1 000 000 (один миллион) рублей) – умножить на 13%. Если обозначить стоимость в 1 000 000, то уже не нужно платить налог с продажи квартиры. Но эта лазейка очень любима мошенниками, поэтому продавать так квартиру можно только если вы АБСОЛЮТНО уверены в покупателе. Иначе он может дать вам только указанную для закона сумму и номинально по закону будет прав, и ни один суд не докажет обратное.

  • Способ второй, как не платить налог с продажи квартиры

Открываете фирму с нулевым балансом, и в качестве уставного фонда вносите квартиру. Через некоторое время ликвидируете предприятие, и квартиру можно продавать без налогов. При внесении квартиры в фонд фирмы с вам снимут только нотариальный взнос и 2% в пенсионный фонд.

  • Способ третий, как можно не платить с продажи квартиры налог

Квартира, которую хотят продать, закладывается в ипотеку по ее реальной стоимости, налог при этом составит 0,1% от ее реальной стоимости плюс нотариальное оформление.

i3

Есть также способы, как не платить кредит законно, их тоже нужно знать для общей юридической подкованности.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.