Рубрика Познавательное / Пост "В каких словах «не» пишется слитно"

В каких словах «не» пишется слитно

31 Мар 2016

1_gramotnostjЧастница «не» имеет отрицательный смысловой оттенок, но часто можно увидеть, что она употребляется неверно. В каких словах «не» пишется слитно, учат в школе. Но не всегда эти правила мы помним и во взрослом  возрасте. Есть много ситуаций, в которых правила можно трактовать по-разному, но в современном мире нужно быть исключительно грамотным. Предлагаем вашему вниманию правильную трактовку самых спорных моментов, которые нужно запомнить, чтобы в будущем писать всегда правильно.

В каких словах нужно писать «не» слитно

Следующие правила мы учили в школе, но они забываются. Просто запомните, когда и в каких словах «не» пишется слитно всегда:

  • Если слово без частицы «не» не употребляется

В русском языке есть целый ряд слов, которые в принципе без частицы «не» не имеют смысла: недостает, несдобровать, невредимый, невежда, негодовать, нельзя, неужто etc.

  • С существительными и прилагательными, если частица «не» придает им новый смысл

Если при добавлении частицы «не» слово приобретает новый смысл, «не» в таких словах пишется всегда слитно: неприятель, неприятный, непритязательный, неправдивый, невежливый, некрасивый. В этих словах есть изначально полярный смысл к тем, от которых они были образованы.

Кроме этого, важно помнить, в каких словах «не» пишется слитно, при образовании слова с отрицательным и сопоставительным значением: неспециалист, немарксист, нерусский, немузыкант и так далее. В таких словах есть четкое противопоставление, и поэтому они пишутся с частицей «не» слитно.
2_gramotnostj

  • С прилагательными и наречиями, если «не» придает им новое противоположное понятие, но не дает отрицания.

Нездоровый вид, море сегодня неспокойно, несговорчивый характер, немедленная реакция, нехорошо поступил.

  • С полными причастиями, если при них нет пояснительных слов

Неоконченная работа / не оконченная вовремя работа, нераспустившийся бутон / не распустившийся от холода бутон, нержавеющая сталь / не ржавеющая от времени сталь, нескрываемая радость / не скрываемая юношей радость.

  • В местоимениях, если частица «не» от местоимения не отделена предлогом

Нечто / не за что, некого / не у кого, нечего / не от чего, нечем / не за чем.
3_gramotnostj

  • В глагольной приставке недо-, придающей качественное несоответствие

Недовыполнить / не выполнить, недосказать / не сказать, недолететь / не долетел до берега, недоговорить / не договорить до конца, недочитать / не дочитать до утра, недосмотреть / не досмотреть фильм до рекламы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.