Рубрика Здоровое питание / Пост "Калорийность фиников"

Калорийность фиников

8 Апр 2016

kalorii_finiki1Финики относятся к тем видам сухофруктов, которые едят только в свежем виде. Их не готовят и не добавляют в компоты и выпечку, они вкусны сами по себе. Но калорийность фиников традиционно высокая, как и всех восточных рецептов. Поэтому многие сладкоежки всерьез задумываются в том, сколько же калорий содержится в финиках с косточкой? Их часто едят вместо конфет, но назвать такой десерт полезным сложно, если судить по калорийности. Так сколько в одном финике калорий?

Калорийность сушеных фиников

В свежем виде эти плоды не продаются, так как финики – это один из самых вкусных и самых популярных восточных сладостей. Они продаются во всех супермаркетах и стоят достаточно недешево, так как в наших краях финиковая пальма не растет. Для промышленной культивации используются определенные сорта финиковой пальмы, которые и дают самые вкусные и самые сладкие плоды.

Интересно, что финики – это один из самых древних продуктов, которые выращиваются человеком. Они богаты витаминами и микроэлементами, вкусные и полезные. Но ведь никто не вычисляет калорийность фиников, когда с удовольствием ест их. А мы решили узнать, сколько калорий в 1 финике содержится, если есть их каждый день, понемногу.

  • 275 ккал;
  • 3 г белков;
  • 0,5 г жиров;
  • 70 г углеводов.
    kalorii_finiki2

Вот такой состав имеют те самые финики, которые мы можем купить в магазине. Они имеют уникальные питательные свойства, которые известны человечеству с самых давних времен. Интересно, что финики относятся к тем продуктам питания, которые не скрещивают с другими плодами для получения разных сортов. Вот какими природа создала финиковую пальму и финики, такими они и дошли до наших дней. Считается, что если даже питаться одними финиками и водой, можно прожить достаточно долгий период времени. Они настолько богаты уникальным сочетанием витаминов и микроэлементов, что даже высокая калорийность фиников на этом фоне не может стать помехой к тому, чтобы полностью исключить их из рациона для тех, кто худеет.

Углеводы, которые содержатся в финиках, практически полностью состоят из фруктозы. Этот сахар быстро питает организм энергией и дает способность быстро приходить в норму при упадке сил. Поэтому калорийность фиников – это последнее, на что стоит обращать внимание при желании съесть парочку сухофруктов с чаем. В одном финике калорийность настолько низкая, что не навредит фигуре – всего 25 ккал. А вот пользы в них ох как много!
kalorii_finiki3

25 видов различных аминокислот, пищевые волокна, 15 минералов, витамины А, С, В и пантотеновая кислота, а также пектин, фтор и селен. Это неполный список тех полезных свойств фиников, калорийность которых другой раз отпугивает любителей сладкого. НО всего 3-5 финика утром к чаю содержат до 100 ккал, поэтому будут не вреднее сахара и бутерброда, которые вы съедите. Но пользы при этом организм получит несравненно больше, ведь финики регулярно следует употреблять при анемии, малокровии, при инфекционных заболеваниях и ряде других проблем со здоровьем.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.