Рубрика Огород и растения / Пост "Удобрения для картофеля"

Удобрения для картофеля

14 Апр 2016

udobreniya_kartofel1Наш национальный овощ, картофель, ежегодно выращивается в масштабах всей страны. Важно во время выращивания использовать качественные удобрения для картофеля. Их можно купить в интернет-магазине или купить на рынке, способ покупки не имеет значения. Важно всегда использовать только современный полив и самые качественные удобрения для картофеля, которые имеют ряд хороших отзывов и отлично справляются со своими функциями Во время посадки и во время роста требуются разные удобрения, чтобы картофель дал хороший урожай.

Удобрения для картофеля при посадке

При посадке картофеля рекомендуется ложить удобрения как в каждую лунку, так и отдельно удобрять после посадки и всходов.

  • органические удобрения;
  • минеральные удобрения;
  • сидераты;
  • куриный помет;
  • зола.
    udobreniya_kartofel2

Это основные удобрения для картофеля, которые станут отличной подкормкой при посадке клубней. Органические удобрения отлично повышают урожайность и могут в несколько раз даже при неблагоприятных погодных условиях увеличить качество картофеля. Для тех, кто не доверяет химическим удобрениям, следует обратиться к старым народным методам и применять куриный или другой птичий помет. По сути, он богат теми же минералами, что и удобрения для картофеля из мешков. Также необходимо помнить, что удобрения для картофеля следует вносить в точном соответствии с агротехническими инструкциями, которые важно соблюдать при каждой посадке.

Удобрения под картофель

Осенние удобрения для картофеля отличаются от весенних, и есть несколько важных нюансов. При внесении органических удобрений осенью следует брать перепревший компост или навоз, то есть использовать удобрения, которые долго будут перегнивать в грунте и не станут вымываться при осенних дождях, сохраняясь до весны и периода посадки.

Также имеется целый ряд минералов, которые рекомендуется вносить с осени на весну перед посадкой картофеля. Они помогут насытить грунт необходимыми полезными веществами и получить летом хороший урожай. Это сернокислый калий и двойной суперфосфат, которые разносят по участку в 1 сотку из расчета 2 килограмма.

Есть также ряд седератов, которые помогают накапливать в почве нужные для картофеля удобрения. Если периодически чередовать их посадку с высадкой картофеля, можно получать ежегодно отличный урожай. Такими седератами станут:

  • эспарцет;
  • клевер;
  • люпин;
  • горох.

Эти растения отлично справляются с насыщением естественным путем почвы калием, благодаря чему после них идеально выращивать не только картофель, но и другие корнеплоды. Морковь, свекла и другие овощи идеально растут после гороха или клевера. Поэтому после сбора урожая и цветов их можно просто перекопать в качестве удобрение на участок при подготовке огорода на осень.

udobreniya_kartofel3

Важно помнить, что азотные удобрения нужны картофелю в период вегетации, но с ними не нужно перебарщивать. Если незначительно превысить норму, ничего страшного не произойдет. Но при частом превышении количества удобрений для картофеля может наступить активный рост ботвы, размером с подсолнух.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.