Рубрика Познавательное / Пост "Будет ли отключение газа в Украине в 2016 году"

Будет ли отключение газа в Украине в 2016 году

13 Фев 2016

otkluchenie gaza v 2016Пытаясь играть на резком ухудшении отношений с Украиной, Россия начала шантажировать не только Украину, но и все страны Евросоюза, возможным отключением подачи газа в Европу. Постоянно нагнетая обстановку, Россия пытается выставить Украину в неприглядном свете, постоянно подчеркивая, что как транзитер, Украина очень нестабильна. Запустив первую нитку Северного потока, Россия начала работы по строительству Южного потока, стремясь обойтись без украинской газотранспортной системы вообще. Поэтому в середине 2015 года вопрос, будет ли отключение газа в Украине в 2016 году стоял крайне актуально. Но все планы Кремля смешало необдуманное заявление Путина о признании геноцида армян в 1915 году. Дипломатический скандал перерос в экономический, когда Турция отказалась участвовать в этом проекте. Стараясь любыми путями отстранить Украину от транзита газа, Россия забыла, что Евросоюз точно также стремиться избавиться от зависимости от российского газа, замещая его газом из альтернативных источников. А ввязавшись в сирийский конфликт, Москва окончательно порвала отношения с Турцией, особенно после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет в территориальном пространстве Турции.

Будет ли отключение газа в Украине в 2016 году

На этом фоне вопрос, будет ли отключение газа в Украине в 2016 году, сейчас потерял актуальность. Судя по заявлениям российских официальных лиц, в частности министра энергетики РФ А. Новака, Россия не станет ставить под угрозу транзит газа в Европу, так как намерена выполнять все взятые на себя обязательства, заложенные в контрактах, рассчитанных до конца 2019 года. Даже подрыв ЛЭП для Крыма, не повлияет на поставки газа в Европу. Россия не хочет окончательно подорвать мнение о своей надежности, как поставщика голубого топлива.

А Украина начала закачивать в подземные хранилища российский транзитный газ, чтобы не допустить срыва поставок в Европу по независящим от нее причинам. Причем цена этого газа достаточно сносная, по сравнению с ценами прошлых лет.

В конце января этого года вновь возник вопрос, будет ли отключение газа в Украине в 2016 году? Поставляя газ непризнанным «ДНР» и «ЛНР» напрямую, миную украинскую газотранспортную систему, РФ, устами премьера Медведева, пригрозило Украине отключением, если последняя не оплатит этот газ. Понятно, что это политический шантаж, так как Украина никогда не пойдет на такое.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.