Рубрика Здоровье / Кухня / Пост "Таурин – вещество, способное повышать выносливость и силу"

Таурин – вещество, способное повышать выносливость и силу

12 Сен 2019

taurinТаурин — разновидность аминокислот, обычно встречающаяся в клетках животных. Своей широкой популярностью этот компонент обязан всем тем, кто увлекается спортом. С помощью таурина достаточно часто ускоряет процесс восстановления мышечной массы, потерянной в результате интенсивных тренировок. Чем еще таурин полезен для организма и примечателен как активное вещество?

Основные свойства

К важным свойствам таурина, прежде всего, относятся:

— защита клеток печени;
— нормализация метаболизма жиров в организме;
— улучшение зрения;
— профилактика сахарного диабета;
— нормализация сердечного ритма;
— снижение давления;
— стимуляция скорейшего восстановления мышечной массы;
— благоприятствование транспортировке креатина, защищающего клетки от вредоносного влияния окислительного стресса;
— стимуляция синтеза белков, необходимых для роста мышц;
— стимуляция производства инсулина.

Недостаточная концентрация таурина в крови способна влиять на интенсивность восстановления мышечной ткани. Таурин транспортирует и сохраняет азот, играющий важную роль в процессе восстановления клеток, разрушенных при значительных физических нагрузках. В результате его воздействия ткани обретают возможность самостоятельно синтезировать необходимые белки, предназначенные для восстановления нарушенных структур. Иными словами, регенерация происходит без существенных потерь. Важно знать, что сам таурин является аминокислотой, относящейся к небелковой разновидности. А значит — это вещество не является компонентом мышечных белков в организме человека, выступая лишь в качестве вспомогательного, облегчающего восстановительные процессы.

Доступные источники таурина

В повседневном рационе (среди обычных продуктов питания) таурин содержится в чечевице, горохе, сыворотке, устрицах и мясе индейки. Но чаще всего в организм современного человека это вещество попадает из энергетических напитков или специальных биологически активных добавок, приобретаемых в аптеках. Такая форма таурина обычно комбинируется с различными витаминами и креатином. Важно знать, что таурин, содержащийся в энергетических напитках, не способен влиять на процесс восстановления мышц. Эта разновидность ценной аминокислоты в таком случае способна только оказывать положительное воздействие на эффективность работы нервной системы. Суточная доза таурина, допустимая для добавления в повседневный рацион в виде специальных добавок у активно тренирующихся спортсменов, вполне может колебаться от 500 до 2000 мг.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.