Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Безглютеновая мука"

Безглютеновая мука

19 Янв 2019

gluten2Интересно, что видов безглютеновой муки действительно много. Каждый из них имеет специфический вкус, запах и, что самое важное, разные оздоровительные свойства. Её можно купить не только в магазинах здорового питания, но и в обычных супермаркетах. Что собой являет безглютеновая мука как продукт, стоит узнать. Это новый продукт на полках наших магазинов, который имеет уникальные свойства.

Виды безглютеновой муки

Практически из всех злаков можно сделать безглютеновую муку.

  • Овсянка без глютена

Овсяная мука производится из овсяных зёрен. Она содержит много белков и жиров, которые в значительной степени состоят из линолевой кислоты, полезной в профилактике атеросклероза. Кроме того, мука содержит много минералов, таких как железо, магний, кальций, цинк, селен, марганец, фосфор. Она также является источником витаминов, главным образом витамина В1 и витамина Е.

Овсянка — хороший источник клетчатки — β-глюканов и лигнина, которые связывают желчные кислоты и, таким образом, помогают снизить уровень холестерина в крови. Такая мука может быть отличной основой для к выпечки и блинов.

  • Рисовая мука без глютена

Рисовая мука получается из молотого зерна белого и коричневого риса. Белая рисовая мука теряет некоторые важные ингредиенты в процессе очистки, поэтому коричневая рисовая мука обогащает смесь питательными веществами.  Характерной чертой рисовой муки является тонкий вкус и запах.

  • Гречневая мука без глютена

Гречневая мука получается из гречневой крупы. При добавлении к выпечке, она даёт тёмный цвет. Характеризуется интенсивным вкусом и ароматом. Гречневая мука с низким содержанием калорий, богата железом, калием, цинком и кальцием. Это также отличный источник витаминов B1, B2, PP, B6 и фолатов.

Заслуживают внимания присутствующие в ней белок и клетчатка, а также многочисленные полифенолы (флавоноиды, рутин) с антиоксидантными свойствами.

В муке также присутствует устойчивый крахмал, который расщепляется в толстой кишке с образованием короткоцепочечных жирных кислот. Это приводит к снижению синтеза холестерина в печени и профилактике атеросклероза.

Согласно исследованиям, белок, содержащийся в гречневой муке, обладает способностью снижать уровень холестерина и может предотвращать образование камней в почках.

  • Кукурузная мука без глютена

Кукурузная мука получается в результате помола кукурузы, и имеет бледно-жёлтый цвет. Изделия из неё имеют сладкий вкус и цвет.

Не только люди с целиакией могут для выпечки использовать муку без глютена. Всем остальным также стоит разнообразить рацион новыми продуктами.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.