Рубрика Здоровое питание / Пост "Вред овсяной каши"

Вред овсяной каши

24 Дек 2015

vred_ovsyanki1Овсянка всегда считалась одной из самых полезных каш, но и здесь не все так просто. С детства мы привыкаем к тому, что овсянка на завтрак – это самое полезное блюдо. Немалая часть правды в этом есть, ведь заряд углеводов медленного действия – это залог наполненного энергией дня. Но с другой стороны, если взять овсянку и познакомиться с ней поближе, можно увидеть, сколько в этом продукте вреда. О пользе овсянки написано немало, давайте рассмотрим, какой вред несет эта каша.

Польза и вред овсяной каши

О пользе овсяной каши стоит поговорить отдельно, но раз мы начали говорить о вреде овсянки, стоит заметить о том, что польза ее очевидна. Она содержит целый ряд витаминов, среди которых такие ценные как A, К и PP, витамины, которые помогают усвоению минералов. Овсяная каша – целый источник йода и калия, она очень полезна для диетического питания. Сваренная на воде без масла соли, овсянка помогает очистить кровь от холестерина и имеет обволакивающее воздействие на слизистую желудка, и помогает в лечении гастрита и язвы.

В то же время есть у овсяной каши и целый ряд противопоказаний, вред этой каши доказан научными исследованиями и является бесспорным. О том, какой вред овсяной каши доказан специалистами, мы расскажем в этой статье.

vred_ovsyanki2

Вред овсяной каши по утрам

Многие из нас начинают утро с порции овсяной каши, сваренной на воде или на молоке, с добавлением сухофруктов, меда или прованских трав, по вкусу. Но на упаковках овсянки производитель не пишет, что она содержит фитиновую кислоту. В минимальных количествах эта кислота выводится из кишечника и неопасна для здоровья. Вред овсяной каши состоит в том, что при ежедневном употреблении она имеет свойство накапливать эту кислоту и тем самым препятствует усвоению кальция. Ешьте овсянку не чаще 2 раз в неделю, и тогда вреда от нее не будет.

Вред овсяной каши также состоит в ее способе применения. Та самая знакомая с детства овсянка, которая варится 10-15 минут, на полках наших супермаркетов встречается все реже. На смену ей пришли сублимированные хлопья. Вреда в такой овсяной каше особенного и нет, но и пользы мало, поэтому воздержитесь от употребления такого блюда, заменив его более полезным омлетом на завтрак.

В составе овсяных хлопьев можно увидеть крахмал, который способствует резким скачкам сахара в крови, и тем самым провоцирует скачки инсулина. Людям, имеющим такое заболевание, как сахарный диабет, нужно учитывать этот вред овсяной каши для них, и не употреблять магазинные хлопья.

vred_ovsyanki3

Еще одно редкое заболевание под названием «целиакия» может проявлять себя во время употребления каш. Это индивидуальная наследственная непереносимость не только овсянки, но и других злаковых. Но мы говорим о вреде овсяной каши, поэтому при диагностике целиакии следует исключить каши из рациона.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.