Рубрика Познавательное / Пост "Можно ли сделать гомункула"

Можно ли сделать гомункула

22 Апр 2016

gomunkul1В последние пару месяцев весь интернет взорвало видео, на котором из яйца и спермы делают непонятное существо. Но можно ли сделать гомункула, и на самом ли деле получится из яйца получить некоторое подобие человека? Этих видео уже столько, что если бы все сделанные гомункулы выросли, их набралось бы на целый класс. Упуская этическую сторону этого вопроса,  давайте попробуем разобраться, а реально ли можно сделать гомункула из яйца, или это хитрый трюк видеоблоггеров для собирания просмотров на YouTube.

Правда ли, что можно сделать гомункула

Давайте вспомним школьные уроки биологии, тот ее раздел, который рассказывает о скрещивании различных видов животных. Науке известны случаи скрещивания диких коров и домашних быков, лошадей и ослов, диких уток и домашних. В результате получались новые виды животных, например мул – гибрид самки лошади и самца осла, а также лошак – гибрид уже самки осла и самца лошади. Но вот скрестить корову и коня уже нельзя. Почему – да потому что нереально скрестить животных разных подвидов и классов. И что уже говорить о том, чтобы скрестить рыбу и птицу, вы видели такой гибрид? Поэтому развенчание мифа номер один: можно сделать гомункула, если скрестить его с другим гомункулом.

gomunkul2

Идем далее. В хромосомном ряду курицы содержится 78 хромосом, у человека их, как вы знаете, 46. Деление этих пар хромосом происходит с разной скоростью. Курица выходит из яйца через 21 день, человек – через 270-280. Вы себе представили эту курицу? Вот вам и ответ на вопрос, можно ли сделать гомункула, если хромосомы двух разных классов (даже не видов!) животных абсолютно не совместимы по количеству и скорости деления. Нет, конечно же!

Идем дальше. Что такое яйца, рассказывать не приходится. Когда происходит оплодотворение куриного яйца и петух «кроет» курицу, она высиживает яйца, согревая их своим теплом. Но в мировой науке еще не было случая, чтобы треснутое яйцо дало цыпленка. Таинство роста из двух клеток зиготы и цыпленка, и человеческого организма скрыта от посторонних глаз и происходит в условиях полной стерильности. А теперь подумайте, можно ли сделать гомункула, если оболочка яйца уже нарушена и в этот момент в яйцо попали миллионы бактерий из окружающей среды.

Так плавно мы подошли к самому главному вопросу: так что же тогда получалось у тех, кто показал, что можно сделать гомункула из яйца и спермы? Что за существо на видео мы наблюдали? Отвечаем: это или фейк, или получается многоклеточный инвалид, существо без мозга и какой-либо возможности социализации. Называть его человекоподобным – крайне глупо.  Если вы еще не любовались этим существом, самое время посмотреть видео (осторожно, там присутствует ненормативная лексика!).

Можно ли сделать гомункула из яйца

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.