Рубрика Одежда / Пост "Виды кед"

Виды кед

17 Апр 2016

vidu_ked1Кеды относятся к тому виду обуви, которые имеют одну из самых новых историй создания. Только в 1916 году впервые этот термин был введен компанией US Rubber Company и с тех пор видов кед можно насчитать большое количество. По истории, кеды были впервые придуманы для бедных слоев населения и их название происходит от испанского слова pedi – нога. А еще в 1908 году была создана всемирно известная компания Converse, основатель которой, Маркус Миллс, использовал в изготовлении спортивной обуви вулканизированную резину по технологии Goodyear и парусиновую ткань. Он выпустил первую партию такой необычной обуви, но она так и пролежала 10 лет на складе – никто не хотел покупать новинку. И только в 1917 году были сделаны первые виды кед Converse черного цвета. Их снабдили надписью All Stars, выпускали только в черном цвете и только тогда началась эта кед. Надо сказать, что черные виды кед этой марки – самые популярные модели в мире и пользуются неизменным спросом среди любителей стиля casual.

vidu_ked2

Виды кед по названию

  • Повседневные виды кед

Выпускаются практически всеми компаниями, которые делают фирменную спортивную обувь. Среди покупателей неизменной популярностью пользуются виды кед компаний Fila, Lotto, Puma, Converse, Reebok и Nike. А в последнее время различные виды кед стали еще и достоянием высокой моды их можно увидеть на показах Dolce&Gabbana и Louis Vuitton.

vidu_ked4

  • Скейтерские виды кед

Для тех, кто не мыслит свою жизнь без езды на скейте, многие компании выпускают специальные скейтерские виды кед. Они имеют характерную узнаваемую форму со шнуровкой, тесно охватывающей ступню, которая должна быть хорошо зафиксирована при езде на скейте. Компании Fallen, Lakai, Vans, Vision, element и многие другие представляют каждый год новые коллекции видов кед со шнуровкой, при этом повторяя свои явные хиты.

  • Кеды СССР

А вот в СССР все виды кед, вернее один вид кед, выпускался соответственно ГОСТ-у 9155-88 «Обувь спортивная резиновая и резинотекстильная». Идея для их производства была взята, вне всякого сомнения, у компании All Stars и если сравнить, они практически идентичные по виду. Правда, наши кеды имели характерную ребристую подошву, но зато они узнаваемы и практически не имеют сноса, как и Converse.

  • Виды кед в виде роликов

Ролики совместить с кедами впервые решили в 50-х годах прошлого века в США, когда стали активно популяризовать езду на роликах. Такие виды кед были выполнены из крепкой парусиновой ткани, имели надежную шнуровку и устойчивую платформу из одного или двух роликов, расположенных продольно.

vidu_ked3

Мы сознательно не рассматриваем отдельно виды кед женских, мужских и детских, и вот почему. Практически все компании, особенно Vans и Converse, выпускают в каждой линейке кеды всех размеров, от грудничков и до самых больших мужских.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.