Рубрика Быт / Пост "Преимущества и область применения светодиодных ламп"

Преимущества и область применения светодиодных ламп

5 Июл 2016

primenenie-svetodiodnih-lampЗа несколько лет светодиодные лампы практически вытеснили обычные лампочки накаливания за счет более высокой эффективности. В чем их основные преимущества, и в каких областях они используются?

Как уменьшить счета за электроэнергию? Пользуйтесь светодиодами!

Основной плюс светодиодного освещения – это низкое энергопотребление. Простой пример: для освещения небольшого помещения светодиодной лампочке нужно 10 Вт, в то время как обычной лампе 100 Вт. Именно эта причина повлияла на столь высокий рост потребительского спроса. Установив светодиодное освещение, вы будете получать значительно меньшие счета за электроэнергию.

У светодиодов нет ультрафиолетового излучения, поэтому они не наносят вред зрению. Срок службы составляет около 40-50 тысяч часов. Понять, насколько это большой период, можно на примере: используя лампу каждый день в течение 5 часов, срок ее службы закончится только через 9-10 лет. Долговечность светодиодов также помогает сэкономить деньги – вам не придется менять лампу каждые несколько недель.

К концу срока годности светодиод может потерять яркость, но процент потери незначителен – около 30%. К плюсам светодиодного освещения можно отнести, устойчивость к механическим повреждениям, компактные размеры, небольшой вес и быстрый нагрев – светодиодные лампы нагреваются моментально.

Применение светодиодов – от подсветки фасадов до освещения цеха

На рынке представлено множество видов светодиодных светильников, их выбор зависит от области применения и других факторов. Выделим основные способы классификации изделий:

  • назначение;
  • тип светодиода;
  • тип цоколя.

Уличные лампы используются в наружной подсветке зданий, автомобильных дорог, городских парков и скверов, дорожных переходов, памятников и т.д. Светодиод дает приятный мягкий свет, поэтому наружное освещение, выполненное с помощью таких ламп, позволяет добиться красивого визуального эффекта.

Офисное и домашнее освещение – еще одна область применения светодиодов. Постепенно многие горожане отказываются от ламп накаливания, используя более экономичное и красивое освещение. Лампы оснащены таким же обычным цоколем, поэтому подходят для всех стандартных приборов: люстры, бра и т.д.

Светодиоды активно используются в промышленном освещении, они устанавливаются в прожекторы и другие виды светильников, предназначенных для эксплуатации в заводских помещениях, цехах и пр. Такие лампы обладают повышенной прочностью и стойкостью высокой мощностью.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.