Рубрика Познавательное / Пост "Самые дорогие фильмы в мире"

Самые дорогие фильмы в мире

20 Авг 2016

samue_dorogie_gilmu_v_mire1Когда мы приходим в кинотеатр смотреть новый фильм, мы восхищаемся спецэффектами и игрой актеров. А между тем, самые дорогие фильмы в мире – это не всегда зрелищные блокбастеры. Многие самые дорогие кассовые фильмы в мире в реальности таковыми вовсе не кажутся. И все потому, что для производства фильма тратятся деньги не только на костюмы и спецэффекты, но и на целый ряд других расходов. Поэтому вы удивитесь, что самыми дорогими фильмами в мире зачастую становятся совсем не те, что мы думаем.

Самые дорогие фильмы в мире по бюджету

Как говорят кинокритики, не современные фильмы являются самыми дорогими, а те, что были выпущены в 50-60 годах прошлого века. В то время кино было диковинкой, кинопоток не был поставлен на широкую тропинку и поэтому в каждый фильм вкладывали огромное количество как средств, так и ресурсов.

  • Война и мир (1968)

Многие специалисты утверждают, что одним из самых дорогих фильмов в истории кинематографа можно считать легендарную картину «Война и мир» легендарного Сергея Бондарчука, снятую в 1967-68 годах в четырех частях. Если перевести те цены в курс доллара, получится сумма 100 миллионов долларов, что на сегодня составляет 700 миллионов (!) долларов США.

  • Гарри Поттер и Принц-полукровка (2009)

По официально озвученным суммам, которые были затрачены на изготовление этого фильма, всегда было потрачено 250 миллионов долларов и еще 155 миллионов на маркетинг. Для тех, кто читал эту книгу, это экранизация шестой части эпопеи о Гарри Поттере от Джоан Роулинг, где описаны все приключения молодого волшебника.

samue_dorogie_gilmu_v_mire2

  • Человек-паук 3 (2007)

На один из самых дорогих фильмов в мире, вернее на третью его часть, было потрачено 258 миллионов долларов, и это стало заключительной частью трилогии, которая была основана на всемирно известных комиксах. Все части этой картины снял один и тот же режиссер Сэм Рэйми, а главного героя сыграл Тоби Магуайр. В прокате картина собрала большую сумму и окупила свои затраты с лихвой.

  • Рапунцель. Запутанная история (2010)

Это мультфильм, но полнометражный, который стал одним их самых дорогих фильмов в мире. Высокобюджетная картина стала также самой дорогой в мире анимационной картиной. Она снята по сюжету, который был придуман Уолтом Диснеем в 40-х годах прошлого века.

  • Пираты Карибского моря: на краю света (2007)

На сегодняшний день эта картина стала самым дорогим фильмом в мире, на его производство было потрачено 300 миллионов долларов, а собрано с проката 960, то есть в три раза больше. Правда, на маркетинг было потрачено 80 миллионов, но все равно, гонорары оскароносного фильма просто внушительные!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.