Рубрика Познавательное / Пост "Самые дорогие металлы в мире"

Самые дорогие металлы в мире

16 Сен 2016

samie-dorogie-metalliНа Земле существует большое разнообразие металлов и их соединений. Но не все металлы можно найти в чистом виде. В подавляющем большинстве они встречаются в соединении с другими минералами или металлами, да и количество таких металлов очень разнится, одних довольно много, других можно посчитать буквально по граммам. И именно от количества их в природе зависит цена. С давних времен было принято считать самым дорогим металлом в мире золото. Следующим по цене считалось серебро. Но с развитием технологий ученые начали открывать все новые редкие виды металлов, цена которых может достигать астрономических величин.

Самый дорогой металл в мире

Наиболее редким, а, следовательно, и самым дорогим металлом в мире считается Калифорний-252, цена которого достигает астрономических сумм порядка 8,5-10 млн. долларов за грамм. В чистом виде он не встречается, а получен искусственным путем в виде изотопа. Грамм этого вещества обладает огромной энергией, сопоставимой с энергией атомного реактора. Используется исключительно для научных исследований, так как за год его получают всего 5 грамм. Вторым по стоимости является Осмий-187, цена которого достигает 200 000 долларов за грамм. Его также получают искусственным путем, так как в чистом виде в природе осмия-187 не существует. Так что стоит ли покупать евро, если эти металлы стоят так дорого.

Редкие металлы природной группы

Самые дорогие металлы природной группы в мире встречаются крайне редко. Стоящий на первом месте Родий считается одним из самых редких на Земле. Его стоимость достигает $225 за грамм. Используется в автомобильной и химической промышленности. В ювелирном деле применяется крайне редко.

Как не удивительно, но платина также считается одним из самых дорогих металлов в мире, даже дороже золота. Его цена составляет $70 за грамм. В чистом виде не встречается, поэтому процесс его получения очень трудоемкий. Применяется в ювелирном деле, электронной, медицинской промышленности.

И только потом в данном рейтинге идет золото, основной металл для ювелирной промышленности, электроники и стоматологии. Его цена — $30-40 за грамм, в зависимости от чистоты.

Далее в Топ-10 самых дорогих металлов в мире идут:

  • Осмий по цене $19 за грамм, который в чистом виде не встречается. Обладая высокой плотностью, применятся  в химической промышленности в качестве катализатора, фармакологии;
  • Рутений. Его цена составляет $15 за грамм. В природе очень редок. Это тугоплавкий, твердый, но и одновременно хрупкий металл. Используется только в виде соединений с другими минералами в электронной, химической и ювелирной промышленности.

Интересно, что серебро даже не вошло в Топ-10 самых дорогих металлов в мире. Его цена составляет $1,1-1,5 за грамм. Применяется в ювелирном деле, электронике и химической промышленности в качестве катализатора.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.