Рубрика Здоровье / Пост "Брекеты при беременности – настолько ли это необходимо в этот период"

Брекеты при беременности – настолько ли это необходимо в этот период

11 Фев 2017

breketi-pri-beremennostiСовременная ортодонтия имеет огромный потенциал в выравнивании зубов и коррекции прикуса с помощью брекет-системы пациентам любой возрастной категории. Но особенно тщательно специалисты–ортодонты подходят к вопросу установки брекетов беременным женщинам. Благодаря точному современному медицинскому оборудованию и различным видам систем процедура происходит безболезненно и приводит к замечательным результатам.

Основные виды брект-систем

К основным видам конструкций относятся:

  • прозрачные, практически незаметные;
  • лингвальные, устанавливаемые с внутренней стороны зубов;
  • керамические;
  • из различных сплавов металлов;
  • золотые;
  • сапфировые;
  • пластиковые;
  • флуорисцентные.

Какой вид брекет-системы применять беременным определяет врач, который индивидуально подберет модели с наибольшей степенью лечебной эффективности.

Совместимы ли брекеты и беременность?

Немаловажным остается вопрос о совместимости брекетов и беременности.

Мнение врачей-ортодонтов однозначно говорят в пользу ношения брекетов при беременности. Женщина, решившая заняться своим здоровьем перед зачатием и вынашиванием ребенка, принимает ответственность за свое здоровье, поэтому у нее не возникает проблем с ношением системы. Находясь в декретном отпуске в домашних условиях, у женщины больше времени для правильного ухода за брекетами. Тщательно придерживаясь рекомендаций ортодонта по гигиене полости рта, а также в режиме питания, у беременной не возникает дискомфорта при ношении брекетов. Поэтому соблюдение всех рекомендаций лечащего врача позволит добиться хороших результатов вплоть до полного исправления зубного ряда.

Однако, воспользоваться услугами врача-ортодонта по проведению процедуры выравнивания зубов с помощью установки брекет-системы необходимо заблаговременно перед планированием беременности, так как перед ее установкой нужно пройти полное обследование с помощью рентгена или хирургическую процедуру при усложненных случаях.

Правила ношения брекетов

При ношении брекетов во время беременности следует придерживаться таких правил:

  1. Неукоснительное проведение гигиенических процедур полости рта.
  2. Использование спецрастворов для ополаскивания рта.
  3. Обязательный прием витаминных препаратов с содержанием кальция, рекомендованных ортодонтом.
  4. Здоровое питание для укрепления эмали зубов и предотвращения появления кариеса.
  5. Посещение лечащего ортодонта 1 раз в месяц для контроля за прохождением лечения, смены дуг или других приспособлений.

Если состояние полости рта не позволяет носить брекет-систему, лечащим врачом принимается решение об их снятии и установки специальной капы, которая фиксирует зубы на этапе съема. После родов и окончания вскармливания ребенка грудью, женщина может продолжить выравнивание зубов до достижения желаемого результата.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.