Рубрика Здоровье / Пост "До какого возраста дают больничный по уходу за ребенком"

До какого возраста дают больничный по уходу за ребенком

7 Мар 2017

bolnichniyКак известно, при болезни малолетнего ребенка одному из родителей может выдаваться больничный лист для возможности ухода за малышом. При этом, условия выдачи такого бюллетеня (максимальная продолжительность, размер оплаты и так далее), будут зависеть от ряда факторов.

 До какого возраста дают больничный по уходу за ребенком

Согласно норм действующих законов, больничный по уходу за ребенком дают до момента достижения им совершеннолетия, то есть до 18 лет.

При этом максимальная длительность пребывания на таком бюллетене зависит от возраста ребенка и тяжести заболевания.

При общих заболеваниях (ОРВИ и прочее) больничный по уходу за ребенком дают:

  1. если малышу еще не исполнилось 7 лет – на все время болезни;
  2. для ребенка от 7 до 15 лет – продолжительностью до 15 дней на случай заболевания;
  3. при болезни подростка в возрасте от 15 лет – до 3 дней по каждому случаю заболевания при лечении в домашних условиях.

Также стоит знать, что существуют ситуации, когда больничный по уходу за ребенком не дают. Это может происходить в следующих случаях:

  • если подросток возрастом более 15 лет пребывает на лечении в стационарном отделении;
  • если ребенок заболел в период отпуска одного из родителей;
  • также не выдадут больничный по уходу за ребенком, если в этот период один из родителей пребывает в отпуске по уходу за другим малышом до достижения им возраста трех лет.

Кроме того, общая продолжительность выданного больничного не всегда совпадает с периодом, за который одному из родителей будут выплачены деньги. На это влияет тип имеющегося заболевания.

  • При болезни ребенка в возрасте до 7 лет, у которого диагностировано серьезное заболевание (астма, онкология, диабет и так далее), оплате подлежит больничный общей продолжительностью до 90 дней в году.
  • При наличии онкологического заболевания оплачивается весь период лечения.
  • Если ребенок был признан инвалидом, то тому из родителей, кто будет осуществлять за ним уход, оплачивается больничный максимальной продолжительностью 120 дней за год.

Таким образом, больничный по уходу за ребенком дают до достижения им совершеннолетия, но при этому максимальная продолжительность действия листа нетрудоспособности, а также оплачиваемый период, зависят как от возраста ребенка, так и от установленного диагноза.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.