Рубрика Здоровье / Пост "С какого возраста носят линзы"

С какого возраста носят линзы

8 Мар 2017

vozrast linzИспользование контактных линз, при всех имеющихся преимуществах, имеет определенные ограничения, связанные в том числе и с возрастом пациента. Помимо особенностей процесса развития ребенка в раннем возрасте, на возможность использования контактных линз влияют также иные факторы.

 С какого возраста можно носить линзы

Чтобы разобраться в данном вопросе, сначала выделим обстоятельства, которые потребуется учитывать при использовании данного способа коррекции зрения. Но в любом случае помните, что лучшие оптические линзы следует приобретать тут http://almas-trade.com/catalog/linzy/.

  1. Безопасность использования

Теоретически, линзы можно использовать начиная с любого возраста. Основной сложностью является процесс их надевания. Маленькому ребенку сложно донести необходимость использования таких линз, кроме того, существует вероятность повреждения глаза вследствие совершения им неосторожных действий с линзой.

  1. Дисциплинированность ребенка

Использование контактных линз требует соблюдения определенных правил ухода за ними, что вряд ли будет соблюдаться детьми в раннем возрасте. Без обеспечения соответствующего хранения и ухода линзы достаточно быстро придут в негодность.

Учитывая приведенные факты, моментом, с какого возраста детям можно носить контактные линзы, считается примерно 8-10 лет.

В основном при определении момента, с какого возраста можно носить контактные линзы, в первую очередь принимается в расчет готовность ребенка соблюдать все рекомендации врача по их использованию. В том случае, если ребенок ответственно отнесется к возлагаемым на него обязанностям, использовать линзы можно будет и с более раннего возраста.

Стоит знать, что возраст, с какого детям можно использовать контактные линзы, не будет зависеть от материала их изготовления. Для разных типов (например, мягких силикон-гидрогелевых либо жестких газопроницаемых линз) будут существовать различные требования по уходу, но на минимальный возраст их использования материал изготовления не влияет.

Также не будет влиять вариант их исполнения. Момент, с какого возраста можно носить цветные контактные линзы, определяется теми же факторами, что и для обычных типов таких изделий.

Преимуществом использования контактных линз с раннего возраста является их значительно лучшая безопасность по сравнению с очками, так как в данном случае будет отсутствовать вероятность травмирования глаза осколками разбившегося стекла. Также использование контактных линз позволит детям вести активный образ жизни без дискомфорта, вызываемого суженным оправой очков полем зрения.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.