Рубрика Авто / Пост "Как завести машину в мороз"

Как завести машину в мороз

8 Июл 2017

zavesti avto v morozЛетом машина заводится достаточно легко, даже если аккумулятор не «первой свежести», да и теплая погода не особо влияет на качество горючего. Но зимой, когда температура опускается ниже -10, а то и ниже, завести машину, которая стояла на улице достаточно проблематично. Новая машина с хорошей тонировкой (http://www.hammer-center.com.ua/services/Tonirovka) заведется быстро, а вот несколько подержанная может «сопротивляться», не желая завестись. Но если автомобилист опытный, то вопрос заводки можно решить, если придерживаться нескольких простых правил. Первым делом нужно заправляться зимой качественным топливом или зимним дизтопливом для авто с дизельными двигателями.

Что нужно делать, чтоб завести авто в мороз

Когда авто долго стоит без движения, то в карбюраторе скапливается немного топлива. Для того, чтобы избавиться от него, нужно нажать на педаль акселератора и запустить стартер. Даже если с первого раза машина не заведется, то камера сгорания точно продуется. Нужно помнить, что «гонять» стартер более 10 секунд не рекомендуется, чтобы стартер не перегрелся. Далее следует сделать следующее:

  • включить подфарники или проигрыватель на 10-15 секунд. Это поможет разогреть аккумулятор;
  • выжать педаль сцепления, чтобы стартер не крутил двигатель вместе с КПП, в которой загустело масло;
  • включить стартер, но не более чем на 5-7 секунд. Если двигатель не завелся, то повторить попытку можно только через 25-30 секунд;
  • если и со второй или третьей попытки двигатель не завелся, нужно проверить, не возникла ли ледяная пробка в бензонасосе, и подается ли искра на свечи;
  • при слабом аккумуляторе лучше не гонять стартер, а постараться «прикурить» от работающей машины. Зимой в багажнике должны быть специальные провода для «прикурки», тогда водители вряд ли откажут;
  • авто с механической КПП можно попробовать завести с буксира, но для этого нужно, чтобы был ровный участок дороги с минимум снега или льда. При буксировке нужно включить вторую или третью передачу, чтобы легче было буксировать машину.

Что делать, если замерз замок

Бывает, что утром невозможно открыть замок, так он замерз. Ключом не проворачивается, центральный замок не срабатывает. Тогда лучше всего нагреть ключ зажигалкой и быстро вставить в гнездо. Можно повторить это несколько раз. При  небольшом морозе, примерно до -12-15, можно пролить кипяток в скважину замка, он обязательно откроется, но после этого нужно тщательно продуть ячейку ключа, иначе остатки влаги могут замерзнуть повторно через некоторое время.

Как завести дизельный двигатель

В дизельном двигателе проблема аккумулятора стоит более остро, ведь сам по себе двигатель более тяжелый и проворачивается труднее, поэтому сцепление выжимать при заводке обязательно. Все, что относится к АКБ, перечислено выше. А в остальном нужно проверить, не замерзла ли солярка в фильтре и насосе, и подает ли ТНВД солярка в цилиндры.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.