Рубрика Карьера / Познавательное / Пост "Как правильно составить резюме"

Как правильно составить резюме

19 Янв 2013

Хорошо составленное резюме значительно повысит Ваши шансы найти работу, в которой Вас будет устраивать заработная плата и занимаемая должность. Резюме должно быть кратким, удобным для чтения, но в тоже время оно должно содержать все преимущества кандидата на должность, способствующие эффективной работе.  Важно помнить, что именно резюме – это первое заочное впечатление работодателя о будущем работнике, и к его составлению нужно подходить, учитывая некоторые правила.

Как правильно составить резюме

Объем резюме должен быть не более одного листа, при этом необходимо уложиться в заявленный формат, несмотря даже на большой опыт работы и прочие достижения. Нужно перечислять лишь самые важные моменты. Подробности оставьте на собеседование.

В первую очередь нужно указать фамилию, имя, отчество полностью и все Ваши контактные данные. Все это указывается в левом верхнем углу листа. По правой стороне размещается фотография. Также сразу рекомендуется указать должность, на которую претендуете. Формулировка должна в точности совпадать с требованиями работодателя.

Далее указывается Ваш опыт работы. Перечень последних или наиболее значимых мест работы, занимаемые должности и обязанности должны излагаться в обратном хронологическом порядке. Не стоит указывать те места работы, которые не имеют никакого отношения к той должности, на которую Вы претендуете. Например, претендуя на должность менеджера по работе с персоналом, не нужно указывать, что Вы работали горничной в отеле или секретарем. Это лишняя информация для того человека, которые будет рассматривать Ваше резюме.

Следующая графа резюме – образование. Здесь также необходимо указывать лишь те учебные заведения, в которых Вы получили образование, которое имеет отношение к вакантной должности. При указании учебного заведения достаточно указывать лишь его аббревиатуру, специальность, годы поступления и окончания.

Следующим пунктов Вашего резюме идет раскрытие дополнительных навыков. Как правило, это владения различными языками, компьютером, наличие водительских прав. Если это иностранные языки или владение компьютером, то необходимо указать уровень этих навыков и перечень программ, в которых умеете работать. В графе о водительских правах стоит указать категорию прав и стаж вождения.

В конце резюме стоит указать уровень желаемой зарплаты, что представит Вас, как целеустремленного человека, который знает, чего он хочет. К тому же, таким образом Вы себя оградите от нежелательных предложений.

Также в заключении стоит написать небольшое заключительное слово. Чаще всего оно выглядит таким образом: «Надеюсь, Вас заинтересовала моя кандидатура. Уверен, что в моем лице Вы найдете хорошего, перспективного сотрудника, а Ваша компания поможет мне профессионально реализоваться».

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: