Рубрика Top / Карьера / Пост "Как найти работу в кризис"

Как найти работу в кризис

26 Апр 2012

Кризис, бывший или будущий, подразумевает, как минимум обесценивание национальной валюты. Поэтому, даже, если многие компании своим сотрудникам платят, то это хорошо. На самом деле происходят довольно сильные сокращения. И как после этого найти работу, мы и попробуем разобраться.

Как найти работу в кризис

На самом деле кризис не оказывает особого влияния на состояние населения, которое занимается тем, что называется работа. Могут повышаться тарифные планы на те или иные услуги. Но наш человек, именно «НАШ», готов ко всему. Попробуйте заставить здесь прожить хотя бы один месяц американца или немца. Да они с ума сойдут.

Хотя, на самом деле, наши работодатели стали относиться к приему персонала намного серьезнее, чем это было раньше. В самых современных компаниях приветствуется, как минимум, умение общаться с потенциальным заказчиком и способность продвигать товар, производимый компанией, или услуги на рынок. И таких компаний хватает.

Знаете, в Германии есть интересное понятие. Оно заключается в том, что, если вы хотите работать, вы работу найдете. И не важно, знаете вы язык, или нет. Что называется, было бы желание. Возраст, конечно, тоже играет свою роль, тем не менее, если вы себя зарекомендуете с наилучшей стороны, вам просто цены не будет. Немцы, к примеру, как впрочем, и вся Европа, очень педантичны. Они ценят пунктуальность. Но даже это не уберегло их от кризиса.

Дабы избежать кризиса, Европа все чаще предлагает открывать собственный бизнес. Да это и понятно. Ведь большинство стран именно на нем и держатся. Налоги, поступающие в государственную казну, обеспечивают прибыли во многих других отраслях. Ну, возьмите, хотя бы пенсионный фонд.

Если говорить о странах СНГ, то здесь не все так просто. Оформив себя как субъекта предпринимательской деятельности, вы рискуете, как минимум неуплатой налогов, если бизнес не пойдет. Кто знает, может быть, вы и займетесь тем видом деятельности и товаров, которые востребованы на рынке. А может, и просто не попадете «в струю». Это тоже чревато последствиями. Особенно, это касается случаев, когда вы брали кредит на развитие бизнеса. Выплачивать долги нечем, и дело не идет. Раньше за такое сажали в «долговую яму». А здесь, кстати, стоит задуматься, что такое выбор будущей профессии или куда приводят мечты.

Хотя, если разобраться, с другой стороны, каждый трезвомыслящий человек в такой момент может заняться любой работой, которая приносит прибыль. И не надо говорить, что дворник — профессия неуважаемая. Вспомните, ведь, кто-то, а точнее Президент Российской Федерации, начинал именно с этого. Тот же Виктор Цой работал кочегаром и не стеснялся своей работы. Поэтому, говорить о приоритетах той или иной должности просто бессмысленно. Наверное, стоит сказать так: «Хочешь кушать – будешь работать».

Там уже вам самим решать, стоит ли браться за определенный вид деятельности, тем более, что работу в последнее время не предлагают, а больше ищут. И конкурс на одно место довольно высок. Поэтому, взвесьте все «за» и «против» и не стесняйтесь исполнять любую работу, которая приносит не только удовольствие, но и доход.

Вадим Паньков  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: