Рубрика Карьера / Пост "Выбор будущей профессии или куда приводят мечты"

Выбор будущей профессии или куда приводят мечты

16 Сен 2011

Выбор профессииБольшая перемена

Когда мы оканчивали школу, то есть около десяти лет назад, было модно изучать либо юриспруденцию, либо экономику Вуз выбрали мои родители, и я поступила в КИМО на факультет МЭО — международных экономических отношений. Аргументация была следующей: «Поучишься и поймешь, чем ты хочешь заниматься в будущем». Так, собственно, и вышло. На втором курсе я уже работала переводчиком в украино — немецком предприятии, которое занималось сельскохозяйственной техникой. Но чем больше я углублялась в экономику, тем отчетливее понимала, насколько она меня не интересует. На четвертом курсе я начала общаться с Михаилом Бейлиным, который на тот момент возглавлял рекламное агентство и всегда очень увлеченно рассказывал о рекламном бизнесе. Я заразилась его фанатизмом и готова была даже подавать кофе, лишь бы работать в рекламной компании. Но Михаил решил, что я принесу больше пользы на позиции ассистента экаунт — менеджера, чем в качестве кофе — машины. Когда я набралась профессионального опыта и у меня появилось много клиентов, возникло желание уйти в другую компанию и сфокусироваться на конкретном бренде. Хотелось найти свою марку, которую бы я любила искренне. Сначала поступило предложение со стороны компании, которая занималась растворимым кофе, но меня оно не увлекло. Вот не могу я делать то, во что не верю! Но случай все-таки подвернулся. Мой знакомый как-то отправился на собеседование в компанию Bacardi — Martini Group, и во время интервью выяснилось, что на позицию бренд — менеджера Martini и Martini Asti они ищут девушку. И вот уже четыре года я представляю эту марку в Украине. Я люблю свою работу за то, что в понедельник у меня не возникает мысль: «Опять на работу!», ведь все проявления профессии считаю интересными. На данном этапе своей жизни я хочу сфокусироваться на личностных, а не профессиональных целях.

Не буду лукавить, предложения от других компаний поступают довольно часто, но расстаться со своей нынешней работой я не могу. Мне кажется, что я настолько слилась с брендом, который представляю, что у многих знакомых так и записана в телефонной книжке: «Саша Мартини». И мне это нравится!

Ксения ЕФРЕМОВА совладелица доставки азиатской еды Food Box

Кем я мечтала стать в детстве? Принцессой, и я ей стала, ведь в моей жизни все чудесно! Если серьезно, то мне кажется, в нашей стране дети слишком рано поступают в вузы, ведь их выбор еще не сознательный, во многом он продиктован родителями. У меня в этом плане все сложилось банально: я была круглой отличницей, нужно было куда-то поступить, я и поступила. Почему бы не экономика? Вот как-то так.

Вначале я устроилась в рекламное агентство. Мой рабочий день начинался сразу же после занятий — в 13.00. Я была пиар — ассистентом, помогала с клиентами, вела базы, готовила пресс-релизы. Университетские знания очень пригодились, ведь они мне дали широкий кругозор, развили способность к масштабированию и понимание экономических процессов. В рекламной отрасли я проработала до 2008 года, и за это время доросла до позиции младшего партнера. Следующим этапом стал самостоятельный бизнес, и мы с единомышленниками создали агентство маркетинговых коммуникаций Same. Многие клиенты последовали за нами, в том числе и моя подруга Саша вместе с Martini. Связи из университета помогают в бизнесе, ведь между нами есть доверие, а это работает на результат.

Как много работающие люди в какой-то момент мы почувствовали на собственной шкуре недостаток правильной, вкусной, быстрой и здоровой еды. Хотелось создать что-то такое, за что не было бы стыдно перед друзьями и коллегами. Мы насмотрелись западных трендов, «переварили» информацию и создали проект Food Box — доставка азиатской еды.

Но на этом амбиции Food Box не заканчиваются, ведь мы хотим открыть полноценный стационарный ресторан — эдакая оффлайн — версия. А в идеале — накормить всю страну!

Глеб БУРЯК — преподаватель

В детстве у меня было две мечты: стать летчиком — испытателем и учителем, но в итоге реализовал я лишь одну — стал преподавателем. Когда я был маленький, то очень завидовал сверстникам, у которых родители работали в школе учителями. Мне казалось, что это так здорово: родители всегда рядом. Когда я оканчивал школу, у меня появилась новая мечта — видел себя дипломатом! Собственно, исходя из этой мечты и была выбрана дипломатическая специальность. А вот экономику я полюбил уже в процессе ее изучения, ведь она дает отличный набор прикладных знаний. Это простая и интересная наука о том, как вести хозяйство — будь то семейное или государственное. Преподавать мне очень интересно, ведь это то же самое обучение, только с другой стороны: когда объясняешь сам, многое становится понятнее. Люблю возвращаться в институт, который окончил, ведь в его стенах я продолжаю чувствовать себя студентом. Разумеется, меня смущают оклады в университете, поэтому работу преподавателя приходится совмещать с делом, которое приносит деньги. Но я очень рад всему, что сегодня имеет место в моей жизни!

Елена ДАНИЛОВА — фотограф

С ранних лет мне твердили, что раз я левша, то мое призвание — творчество. Родители у меня филологи, поэтому я поступила на романо — германский факультет в КНУ. Но отучилась там лишь два курса, после чего перевелась в КИМО на МЭО, как только подвернулся случай. Правда, очень скоро поняла, что экономика — это не мое.

А вот с фотографией я была связана с детства: спускала километры пленок, снимала все подряд, ходила на курсы, читала книги, но делала все какими-то рывками. С третьего курса я пошла учиться к Тарасу Маляревичу. Начала оттачивать мастерство, и вскоре качество снимков улучшилось. Мой профиль — портреты женщин, которые хотят увидеть себя с нового ракурса. Я не люблю фэшн — съемку, ведь в ней весь акцент на вещах, за которыми теряется личность.

Фотография стала моей профессией, а мой проект носит романтическое название «Аромат дыни». Моя мечта? Конечно же, прославиться!

Роман ГЛАДУНЯК — финансист

Как любой советский школьник, я мечтал быть космонавтом, но к выпускным экзаменам желание стать политиком взяло верх. Это был период, когда Украина только обрела независимость, и политика казалась мне привлекательной областью. Но, может быть, потому, что математика давалась в школе легко, я решил изучать экономику, хотя здесь возникли трудности: семья видела меня хирургом. В итоге я все равно перебрался из Черновцов в Киев и поступил в КИМО на факультет МЭО. После третьего курса устроился бухгалтером в летнем крымском ресторане, позже — менеджером в туристической компании. Но настоящая работа началась уже после университета в компании «Интерпайп». Финансовым аналитиком я стал благодаря однокурснице Вике, которая подсказала мне, куда направлять резюме. После двух лет работы в этой компании я возглавил финансовый отдел телеканала «Новый», через три года решил поискать себя в Киевской горадминистрации, а сегодня я владелец собственного бизнеса, занимаюсь финансовым консалтингом.

Наш институт часто называют бюро полезных знакомств. Так и есть! Я до сих пор общаюсь со своими однокурсниками: мы советуем что-то друг другу, делимся контактами. Это при том, что некоторые ребята радикально поменяли профессию. К примеру, среди нас есть даже практикующий психолог и дизайнер обуви.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: