Рубрика Познавательное / Пост "Нужно ли стричь ребенка в год"

Нужно ли стричь ребенка в год

30 Мар 2019

boitsya-strich-volosyКак только малышу наступает год, родителей волнует  один очень распространенный вопрос – это первая стрижка ребенка. Такая тема является очень актуальной потому, что мнения многих разделились. Одни считают, что волосы детей до года трогать нельзя, но потом их надо остричь налысо.  Другие же делают  в надежде, что это необходимо для улучшения роста волос.

Чтобы иметь свою правильную точку зрения на то, нужно ли стричь ребенка в год, необходимо разобраться, как первая стрижка может повлиять на дальнейшее состояние волос.

Когда формируются волосы малыша

Чтобы развеять миф о том, что если остричь годовалому ребенку волосы, то в будущем у него будет пышная шевелюра, необходимо уточнить что и когда влияет на состояние:

  • цвет;
  • структуру;
  • рост;
  • густоту.

Волосы ребенка формируются внутри утробы матери, с помощью генетики и гормонального фона эндокринной системы. Поэтому до момента рождения у малыша уже полностью сформирован волосяной фолликул. И полное снятие волос с головы никак не уменьшит, тем более не добавит, массы волосам.

Нужно ли стричь ребенка в год

Стричь ребенка в год или нет – это выбор только родителей. Но не стоит поддаваться старым традициям, и делать это только ради того, что так считают бабушки и дедушки, или советуют подруги.

Если есть необходимость подровнять волосики малышу, то это можно делать просто с эстетической точки зрения. Но брить голову налысо, особенно девочкам, нет особой надобности.

Вводит в заблуждение и тот факт, что если ребенку полностью остричь голову, то после того как у него появится ёжик, создается впечатление, что его волосы окрепли и их стало гораздо больше. Это только ощущения, которые не подтверждены реальностью.

Остричь волосы годовалому малышу нужно только в тех случаях, когда есть необходимость в этом. Вынужденная мера может быть связана с различными заболеваниями, и когда врачи рекомендуют сделать стрижку ребенку.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.