Рубрика Быт / Пост "Как удалить накипь из электрочайника"

Как удалить накипь из электрочайника

6 Июл 2017

http://magitex.com.ua/ru/towel/

Выбирая полотенце, особое внимание следует обратить на качество и на материал из которого оно сделано. Предлагаем большой выбор самых различных полотенец для оптовых покупателей. Полотенца для рук и ног, банные и кухонные полотенца от производителя по отличным ценам. Подробности на сайте.

udalenie nakipiПрактически нет ни одного дома, ни одной кухни, где бы не было чайника. Раньше чайники грелись или на плите, или на газе, но в последнее время преимущественное распространение получили электрочайники. Если чайником пользуются часто, а это обычная домашняя практика, то на стенках и дне образуется налет, накипь, которая обладает низкой теплопроводностью и время кипячения увеличивается, увеличивая, тем самым, расход электроэнергии.

Что такое накипь

Накипь – это отложение на стенках чайника частичек солей и других примесей, которые присутствуют в воде. В зависимости от жесткости воды примесей в воде может быть больше или меньше. Поэтому и налет может появиться на стенках и дне электрочайника быстрее или медленнее. Но, в любом случае, накипь нежелательное явление, так как покрывая спираль нагрева, она снижает КПД работы, что может, в конце концов, привести к выходу спирали из строя. Поэтому накипь нужно удалять.

Профилактические мероприятия

Любой агрегат требует профилактического обслуживания, как бы пафосно это не звучало. Для электрочайника необходимо проводить профилактические мероприятия практически каждый день, чтобы накипь не наслаивалась.

Для этого необходимо:

  • каждый вечер промыть чайник от остатков жидкости и протирать внутреннюю поверхность губкой, чтобы снять тонкий слой образовавшегося налета;
  • каждый вечер остатки воды из чайника желательно сливать;
  • лучше всего для кипячения использовать мягкую воду, но самым лучшим вариантом будет установка фильтра очистки;
  • не нужно ждать, когда накипь станет толстой, так как для ее удаления придется потратить больше сил и средств.

Чем удаляют накипь

В магазинах можно приобрести специальные средства, снимающие накипь, но существует несколько народных средств, с помощью которых можно достаточно легко очистить электрочайник от накипи. Это:

  • лимонная кислота. Так как средний объем электрочайника равняется 1,2-1,5 литра, то для того, чтобы снять накипь достаточно всыпать внутрь два пакетика лимонной кислоты. Открыть крышку чайника, чтобы он кипел около 30 минут. После отключения чайник должен постепенно охладиться. Затем вода из чайника выливается, чайник прочищается жесткой губкой и промывается. Если налет не до конца растворился, процедуру повторяют;
  • уксусная кислота. В чайник наливается 700-800 мл воды и 250-300 мл 9% уксуса. Чайник кипятят и охлаждают, вода с растворенным осадком сливается, затем чайник промывают. Чтобы избавиться от уксусного запаха, чайник кипятят с чистой водой;
  • пищевая сода. Толстый налет перед одной из вышеописанных процедур можно размягчить с помощью пищевой соды. Две столовых ложки соды на чайник хватает, чтобы щелочь и кислота при кипячении разрыхлились и частично отслоились. Затем чайник чистят обычными способами.

Несколько необычно звучит предложение чистить электрочайник с помощью кока-колы, или рассола от помидоров или огурцов, так как все эти жидкости содержат лимонную кислоту. Но тем не менее при небольшом количестве накипи они относительно действенны.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.