Рубрика Познавательное / Пост "Как выбрать хорошего адвоката"

Как выбрать хорошего адвоката

12 Сен 2017

advokatВ последнее время профессия адвоката стала популярной, но юристы, занимающиеся адвокатской практикой, отмечают, что уровень квалификации нового поколения адвокатов, недавно получивших удостоверения, становится ниже. Это зависит от многих факторов, но серьезный адвокат в Киеве всегда загружен, поэтому найти такого достаточно сложно. Для этого необходимо ориентироваться на отзывы знакомых или коллег, так как слухи расходятся достаточно быстро и хороший адвокат по уголовным делам всегда нарасхват.

Для выбора адвоката нужно ориентироваться на то, в каком направлении он работает, так как специалисты широкого профиля существуют, но только в «единичных экземплярах». Важен и стаж адвокатской практики, так как за даже за 3-7 лет стать хорошим специалистом крайне трудно. Нужно понимать, что бич нашей адвокатуры – это широкая специализация. Серьезные аналитики утверждают, что адвокат на западе специализируется на каком-нибудь конкретном направлении, а у нас часто густо юрист может предложить заниматься практически всем, начиная уголовными делами, продолжая разводами и предлагая свои услуги в международных судах различной юрисдикции.

Довольно часто свои услуги предлагают адвокатские объединения, в которых адвокаты специализируются по разным направлениям. Но где гарантия, что в таких объединениях не «служат» родственники и «блатные», квалификация которых оставляет желать лучшего.

Для лучшего понимания ситуации, лучше всего попасть на консультации сразу не к одному, а к нескольким адвокатам. Внимательно слушая его можно понять, насколько он понятен в объяснениях, как отзывается о коллегах, старается ли показать, что именно он лучше всех. Многое может сказать и манера общения адвоката с клиентом – если он начинает спешить, оставляет вопросы без ответа, то лучше сразу уйти. Квалифицированный адвокат сразу покажет, как он к вам относится, честно ответит на перспективы дела, не будет скрывать сложностей. Но если адвокат сразу дает гарантию успеха, то с таким адвокатом лучше договор не заключать.

Стоит не полениться и найти результаты судебных решений в едином реестре судебных решений. Для хорошего адвоката результат 70-80% выигранных дел считается довольно высоким.

Понятно, что адвокаты берут за свои услуги хорошие деньги. Но совсем необязательно, чтобы адвокат был в потертом костюме и ездил на «копейке». Серьезные юристы считают своим долгом соответствовать облику солидного делового человека, и только самые эпатажные ведут себя вызывающе.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.