Рубрика Выбор товаров для офиса / Пост "Каким карандашом лучше рисовать"

Каким карандашом лучше рисовать

10 Окт 2017

karandashКарандаш изобрели очень давно, но до сих пор он является одним из самых простых инструментов, с помощью которого можно писать, рисовать, создавать эскизы и наброски. Дети начинают «рисовать» карандашом очень рано, лучшие товары для детского творчества можно приобрести тут. Профессионалы должны четко представлять и хорошо уметь использовать именно карандаш. Великие художники прошлого учили, что карандашный рисунок является основой любой картины. У художника, рисующего карандашом, в распоряжении не так уж много цветов. Все возможные оттенки этих трех тонов варьируют в зависимости от твердости, поэтому от  таланта и умения пользоваться карандашами зависит, получится ли изображение, в котором можно увидеть объемные предметы. Это достигается игрой света и тени, тонкими бликами.

Какие карандаши подходят для рисования

Сейчас  фирм выпускают карандаши высокого качества просто не счесть, поэтому цветовой тон линий, от карандаша одной твердости, может существенно разниться.

Наиболее используемым карандашом для рисования является твердость НВ. Такой карандаш можно использовать для прорисовки основы, задания форм рисунку, так как НВ относительно средне мягок и не очень тверд. Добавить затемнение, сделать упор на акценты и довольно четко выделить необходимое можно карандашом 3В, им же проводят четкую линию.

Карандаш, маркированный буквой Н – это твердый. С его помощью делают тонкие, светлые, «сухие» линии. Им  прорисовывают контуры, которые должны быть четкими. Тонкий твердый грифель помогает делать прорисовку прядей поверх растушеванных или прорисованных фрагментов.

Буквой В маркируются мягенькие карандаши. Именно с их помощью и создается несколько рыхлый контур. С его помощью можно рисовать природу, фауну. При необходимости рисунок этого карандаша, можно растушевать ластиком, ваткой, пальцем, тканью или кусочком бумаги. Если рука твердая, то можно заточить мягкий грифели и провести им и тоненькую линию, схожую на оттиск, сделанный твердым карандашом.

Рисование и штриховка

Штрихуют бумагу карандашом с наклоном 45 градусов. Для придания большей жирности карандаш можно вращать. Для получения светлых участков используют жесткий карандаш, а для темных участков используют более мягкие карандаши.

При рисовании нужно постепенно переходить от светлых участков к темным, так как гораздо легче затемнить фрагмент, чем осветлить его.

Затачивать карандаш для рисования необходимо не простой точилкой, а острым ножом, лучше всего скальпелем. Сам грифель нужно вывести на длину 5-7 мм, чтобы можно было при рисовании делать наклоны и получать необходимый эффект.

Нужно помнить, что графитовый грифель является довольно хрупким материалом. Даже деревянная оболочка не защитит грифель от разлома при падении, что приводит к непригодности карандаша к использованию.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.