Рубрика Косметика / Пост "Гормональная косметика"

Гормональная косметика

21 Дек 2017

slide-1В настоящее время на прилавках многих магазинов можно увидеть полки с гормональной косметикой Vichy и других популярных марок. Это новый ход маркетологов или она действительно помогает избавиться от проблем с первыми или даже явными признаками старения? Мы решили поближе познакомить читателей с тем, что же это за косметические продукты и реально ли они помогают сделать кожу такой красивой, гладкой и молодой, как обещают рекламные ролики. Гормоны – это ведь группа физиологически активных веществ, которые регулируют процессы жизнедеятельности человека на всех уровнях, и как они относятся к коже и красоте извне, давайте посмотрим.

Что такое гормональная косметика

Гормоны синтезируются в организме с помощью органов внешней и внутренней секреции, они легко проникают в кровь и потом распространяются по клеткам и восстанавливают их там, где это необходимо. С точки зрения косметолога, эти компоненты вырабатываются исключительно самим организмом для себя. Но есть препараты, которые восполняют недостаток того или иного гормона (например, при лечении щитовидной железы).

При недостатке мужского полового гормона эстрогена в организме женщины возникает снижение эластичности кожи вследствие недостаточного синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты. Поэтому Эпидермис становится вялым и начинает покрываться морщинами.

slide-2

Помогает в этом набор гормонов в косметике, которая вносит их в кожу на клеточном уровне – это фитогормоны и фитоэстрогены. Это не синонимы, давайте их рассмотрим поближе.

  • Фитогормоны

Эти соединения возникают в некоторых частях растений и потом транспортируются в семена и другие части. В принципе, для кожи они не несут никакой пользы, так как люди не могут воспринимать растительные вещества такого уровня.

  • Фитоэстрогены

Это ещё более слабые соединения, которые априори не несут пользы коже. По сути, это просто растительные экстракты, которые помогают коже вернуть  молодость и красоту, но только в соединении с натуральными гормонами.

При этом оба компонента достаточно аллергенные и могут вызвать раздражение кожи. Поэтому крема на растительных экстрактах в гормональной косметике Vichy или других марок всегда рекомендованы только врачами. Покупайте их в аптеке, но при этом просите пробники перед покупкой, чтобы попробовать перед покупкой недешёвое средство.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.